четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Бывший гендиректор национального центра тестирования МОН РК получил взятку в виде Toyota Camry

Несколько руководителей РГКП «Национальный центр тестирования» МОН РК задержаны за коррупционные преступления, передает Kazpravda.kz.

Фото взято с сайта ic24.kz
Фото взято с сайта ic24.kz

Об этом сообщил директор департамента по связям с общественностью АДГСПК РК Арман Бердалин в пресс-конференции в Нур-Султане.

«На текущей неделе национальным бюро пресечена коррупционная схема взяточничества со стороны руководства РГКП «Национальный центр тестирования» МОН РК. Центр занимается организацией и проведением всех видов экзаменов в рамках системы оценки качества образования», – сообщил Бердалин.

По его словам, бывший и.о. генерального директора национального центра тестирования, руководивший центром в 2016 году, подозревается в получении взятки в виде новой автомашины Toyota Camry, стоимостью свыше 9 млн тенге, за лоббирование интересов аффилированных компаний при проведении государственных закупок, связанных с деятельностью системы образования.

«Предмет взятки в виде автомашины изъят и арестован. С учетом собранных доказательств о получении взятки и на основании поступившего ходатайства досудебное расследование осуществляется в ускоренном порядке. Также за аналогичные незаконные действия проводится досудебное расследование в отношении генерального директора Национального центра тестирования, руководившего центром с 2017 года по настоящее время, который через посредника в 2017-2018 годах на системной основе получал взятки в особо крупных размерах», – дополнил Бердалин.

Он отметил, что с санкции суда в отношении него избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Досудебное расследование продолжается. Степень виновности указанных лиц будет установлена судом.

В целом, по словам Бердалина, за последние 3 года в сфере образования выявлено 620 фактов коррупции, сумма ущерба – 1,5 млрд тенге. Изобличены 364 лица, в том числе 57 директоров школ, 10 директоров колледжей, 22 заведующих детскими садами.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0