четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

«Отвечают головой»: В РК сельских акимов обязали защищать детей от педофилов и насильников

Поселковые администрации теперь должны обеспечивать полную безопасность малышей и знать в каких условиях проживают семьи, передает Almaty.tv.

Фото взято с сайта kp.kz
Фото взято с сайта kp.kz

Депутаты предлагают запретить педофилам пожизненно работать в обществе. Тем более, в школах, детсадах и в больницах. Кроме того, ни в коем случае нельзя выпускать педофилов по условно-досрочному, если они не отбыли большую часть срока. Не будет пощады и несовершеннолетним, которые развращали малолетних. Таких подростков мажилисмены предлагают сажать на 17 лет, без права на трудовую деятельность. А вот за сохранность жизни и здоровья детей в аулах головой будут отвечать сами акимы.

«Аким соответствующей территориальной единицы возглавляет эту комиссию по делам несовершеннолетних. То есть, законом о местных исполнительных органах у нас закреплено, что они тоже отвечают за профилактику, предупреждение и пресечение правонарушения. И вот комиссия по делам несовершеннолетних осуществляет в соответствии с этим законом меры по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних», — сказала уполномоченная по правам ребенка в РК Сауле Айтпаева.

Пустить в ход не совсем гуманный метод депутатов вынудила череда детских смертей и издевательств над малолетними. Последней каплей, похоже, стал шокирующий случай в Туркестанской области. Мачеха два года избивала, морила голодом и пытала трех падчериц. А в Жамбылской области в городе Каратау местный житель сначала надругался, а потом сжег тело 8-летней девочки.

По данным МВД, дети часто становятся жертвами сожителей одного из родителей. С появлением новых норм в законе сурового наказания теперь не избежать никому.

«В том законодательстве, о котором вас информировали, как раз-таки внесены специальные субъекты по всем статьям, касающихся сексуальных преступлений. Это специальные субъекты - отчимы, мачехи. Теперь для них предусмотрена повышенная ответственность верхнего предела. Статистика этого года показывает, что к нам больше обратилось по преступлениям прошлых лет. То, что когда-то укрывалось, сейчас уже выносится, то есть, люди поняли свои права», — отмечает первый заместитель министра внутренних дел РК Марат Кожаев.

С начала года в уполномоченные органы поступило около тысячи жалоб на нарушение прав детей. Количество фактов противоправных действий в отношении несовершеннолетних выросло на 30%. Причем, чаще всего обращения стали приходить из аулов. По каждому случаю представители компетентных органов отрабатывают персонально, заверили в министерстве образования.

«Самая главная задача, которая стоит перед каждым ответственным перед детьми — обеспечить их безопасность в летний период. Предупредить нарушения среди детей и преступления в отношении них», — сказал председатель комитета по охране прав детей МОН РК Ержан Ерсайынов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0