вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

Девочек, над которыми издевалась мачеха в Туркестанской области, оставят в больнице

Троих несовершеннолетних сестер, над которыми издевалась мачеха, сегодня готовили к выписке. В стационаре центральной больницы Жетысая они находились с 12 апреля и, по медицинским правилам, должны были выписаться 17 апреля, передает otyrar.kz.

Фото взято с сайта otyrar.kz
Фото взято с сайта otyrar.kz

«Согласно протоколу, мы лечим пять дней. Поэтому, мы решили выписать сегодня девочек, но, по просьбе родственников, было принято решение продолжить наблюдение врачей в другом отделении больницы», — сообщил врач-травматолог центральной больницы Жетысая Пернебай Сыдыков.

Больше года дети скрывали от всех, в том числе и от родного отца, синяки и ссадины от побоев, наказаний с помощью плоскогубцев и игл, которые им устраивала мачеха.

«Я даже и не замечал, так как дочки мои надевали одежду с длинным рукавом, закрывая руки и ноги. Я обнимал их и спрашивал, все ли нормально? Они говорили — да, я после это ложился и засыпал», — рассказывает отец девочек Нурмухамет Коимбетов.

Правда, соседи не раз замечали, что с сестрами творится что-то неладное.

«Я видела, как девочка с синяками на шее ходила. Кроме того, старшую девочку забирали рано утром и привозили поздним вечером. Мачеха возила ее в сторону дома ее отца, избивала и пугала. После привозила обратно. Но, наши соседи все видели синяки на теле детей и предупредили их мачеху», — говорит соседка Сарсенкуль Нурмаханова.

«Мы не однократно видели, как ночью в 4-5 она выгоняла детей на улицу. Видели, как у детей на шее были синяки. Когда мы задавали вопрос, откуда синяки? — Старшая нам говорила, что их мачеха душила ее. Но, она просила, что бы мачеха не узнала о том, что она рассказала. Они говорили, что сильно боятся свою маму», — рассказывает другая соседка Жамиля Мирзаева.

Школьная учительница так же обращала внимание на отсутствие настроения у сестер и даже попыталась беседовать с ними.

«Я отдельно позвала девочку для разговора. Тогда она мне сказала, что у нее просто нет настроения. Я спросила, а зачем она пришла в медицинской маске. Я сразу же сняла с нее маску и увидела, что губа с правой стороны была порвана. А на челюсти был синяк. Я начала расспрашивать, что произошло. И тогда она расплакалась и рассказала, что ее избила мать», — рассказала учительница Айганым Торбаева

Напомним, в Жетысайском районе молодая женщина издевалась над своими тремя падчерицами: втыкала им иглы под ногти, кромсала тела ножницами, заставляла сидеть в холодильнике и пить чай с гелем. Узнали об этом случайно — учителя заметили раны. Девочек госпитализировали. У них выявлены множественные ушибы, инфицированные раны, ссадины тела.

Найдена тетрадь, в которую мачеха подробнейшим образом записывала, чем и сколько раз наказывала падчериц в Туркестанской области.

По данному факту полицейские Жетысайского района возбудили уголовное дело. Сейчас решается вопрос о лишении родительских прав не только мачехи, но и отца девочек.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0