пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Как казахстанцам, которые не нашли себя в списках избирателей, голосовать на выборах президента

25% казахстанцев на предстоящих выборах будут голосовать первый раз в своей жизни. Это молодые люди, которые недавно достигли совершеннолетия, передает «Хабар 24».

Фото взято с сайта Zakon.kz
Фото взято с сайта Zakon.kz

Более 33 тыс астанчан впервые примут участие в голосовании на президентских выборах. А по всей стране четвертая часть избирателей опустят в урну свой первый бюллетень. Чтобы все прошло гладко, лучше к этому подготовиться заранее.

Каждый избиратель может голосовать на выборах один раз. Для этого лучше заранее уточнить наличие своего имени в списках, и уточнить адрес, где расположен ваш избирательный участок.

Сервисов для этого много, можно зайти на сайт столичного акимата. Здесь несколько способов, по ФИО и ИНН. Нужно набрать номер ИИН и найти себя. В случае если, вы не нашли себя в списках, а это может произойти даже в день самого голосования. Выход есть.

«Гражданин имеет право обратиться в ЦОН, получить адресную справку и уже с ней и удостоверением личности пойти на участок, где его вносят в список», — сказал координатор гражданской платформы «Аманат» Алимжан Тукешев.

Получив бюллетень и расписавшись в соответствующем бланке, избиратель отправляется в комнату для тайного голосования.

В момент голосования в кабине избиратель должен быть один. Даже камера оператора не имеет права следить за процессом. Но если все же ваша конфиденциальность была нарушена, Вы можете обратиться в избирательную комиссию с заявлением о порче бюллетеня, и вам выдадут другой.

Эксперты советуют, заранее определиться с тем, за кого вы отдадите свой голос. Если есть сомнения, информация о самих кандидатах расположена на стендах каждого участка.

«Голосование должно производиться обязательно ручкой, не карандашом. На бюллетене в произвольной форме либо галочка, либо крестик напротив фамилии. Голос отдается только одному кандидату, если два и более, то бюллетень считается испорченным и не берется в подсчет», — отметил Алимжан Тукешев.

Если Вы по уважительным причинам не можете в день голосования прийти на участок, например, ухаживаете за больным родственником, то 9 июня до 12 часов дня можно написать заявление с просьбой проголосовать на дому. И к вам приедет специальная мобильная бригада.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: