пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Увольнение первой казахстанской женщины-пилота Тоты Амировой прокомментировали в КГА

Руководитель управления летной эксплуатации Тоты Амирова была уволена по результатам служебного расследования, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КГА МИИР РК.

Фото взято с сайта informburo.kz
Фото взято с сайта informburo.kz

Комитет гражданской авиации Республики Казахстан прокомментировал увольнение своего сотрудника Тоты Амировой, занимавшей ранее должность главы управления летной эксплуатации.

«Причиной увольнения Амировой стали итоги служебного расследования дисциплинарной комиссии, поводом для которого послужило обращение на блог министра о неправомерных действиях руководителя управления летной эксплуатации Комитета гражданской авиации.

За период работы Тоты Амировой в министерстве, в адрес Комитета неоднократно поступали жалобы на ее неправомерные действия и неэтичные высказывания, как со стороны непосредственных подчиненных, так и субъектов, и организаций в сфере гражданской авиации. Кроме того, по результатам расследования дисциплинарной комиссии КГА действия Амировой признаны проступками, дискредитирующими государственную службу, выразившиеся в оказании неправомерного предпочтения физическому лицу при подготовке и принятии решения и незаконной задержке авиарейса», — сообщили  ведомстве.

В связи с чем, на основании рекомендации дисциплинарной комиссии Комитета гражданской авиации, на Тоты Амирову в соответствии с Законом РК «О государственной службе Республики Казахстан», было наложено дисциплинарное взыскание в виде увольнения с занимаемой должности.

«Порядок учета задержки вылетов/прилетов воздушных судов регламентирован правилами подготовки к полетам для гражданской и экспериментальной авиации, утвержденных приказом министра транспорта и коммуникаций РК и иными правовыми актами Республики Казахстан.  Законом РК «Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации» определен перечень оснований для задержки воздушного судна на земле. В случае выявления необоснованных задержек вылетов/прилетов воздушных судов, в том числе, по просьбе либо указанию сотрудников Комитета гражданской авиации, в отношении виновных и впредь будут приниматься соответствующие меры, предусмотренные законодательством Республики Казахстан», — говорится в сообщении Комитета гражданской авиации.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0