пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Каждая пятая супружеская пара в Казахстане встречается с проблемой бесплодия

Причины — ухудшение экологии и неправильное питание. Если государство и его граждане не позаботятся об окружающей среде, то не за горами демографический кризис, считает основатель ЭКО в Казахстане Салтанат Байкошкарова, передает Astanatv.kz.

Фото взято с сайта sciencedebate2008.com
Фото взято с сайта sciencedebate2008.com

«Я работаю в этой сфере уже 31 год. За эти 30 лет качество спермы — мужского генетического материала — во всем мире, и в Казахстане тоже, снизилось в 3-3,5 раза. Катастрофическое снижение идет. Если мы не будем бороться за чистую природную среду, максимально приближаться к прежним условиям, те, которые были 30-40 лет назад, то проблема бесплодия и рождение здоровых детей, оно все будет хуже и хуже», — считает член Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике Салтанат Байкошкарова.

Проблемы со здоровьем — не единственная причина предполагаемого спада рождаемости в столице, считают эксперты Центра исследований и консалтинга. Они, в частности, прогнозируют падение демографического показателя в 2 раза к 2050 году. Тенденция связана с экономическим ростом мегаполиса и тем, что женщины чаще предпочитают строить карьеру, а не семью, говорят специалисты. У некоторых просто не хватает времени на то и другое.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0