вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

«Мы должны помнить»: Памятник Денису Тену открыли в Алматы (ФОТО)

В Алматы установили памятник казахстанскому фигуристу Денису Тену, трагически погибшему 19 июля 2018 года после нападения автомобильных воров. Монумент был воздвигнут на пересечении улиц Байсеитовой и Курмангазы, где один из преступников нанес спортсмену смертельную рану, передает Sputnik Казахстан.

Фото: Sputnik Казахстан
Фото: Sputnik Казахстан

Автором мемориала является скульптор из Санкт-Петербурга Матвей Макушкин. Он же был автором памятника Виктору Цою, установленного в Алматы.

Скульптура выполнена из бронзы, постамент — из гранита. Высота мемориала составляет 2,4 метра.

На церемонии открытия памятника присутствовали родители спортсмена Юрий и Оксана Тен, народная артистка Казахстана Роза Рымбаева, четырехкратный чемпион мира в трех разных весовых категориях, тяжелоатлет Илья Ильин, лауреат Государственной премии Казахстана в области литературы и искусства, пианистка Жания Аубакирова, президент ассоциации корейцев Казахстана Сергей Огай.

Фото: Sputnik Казахстан

По словам заместителя акима Алматы Армана Кырыкпаева, в октябре текущего года планируется проведение турнира памяти спортсмена, а также будет издана книга, повествующая о жизни Дениса Тена.

«Мы должны помнить, каким был Денис, не должны забывать о его победах и должны сохранить его светлый образ. Это все должно вдохновлять на новые победы подрастающее поколение казахстанцев. Именно с этой целью мы сегодня собрались на открытии памятника», — подчеркнул Кырыкпаев.

Монумент планировалось установить 13 июня — в день рождения Дениса, однако мероприятие пришлось перенести из-за технических проблем.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0