пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Средний размер АСП в Казахстане составил 105 тыс тенге

В понедельник, 24 июня, в ходе отчетной встречи с населением глава Минтурда Бердибек Сапарбаев рассказал о реализации адресной социальной помощи многодетным и малообеспеченным семьям, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу МТСЗН РК.

Фото: © pixabay.com, взято с сайта russian.rt.com
Фото: © pixabay.com, взято с сайта russian.rt.com

«С 1 апреля 2019 года по поручению Елбасы изменены условия оказания АСП, включающие в себя повышение критерия назначения помощи, гарантированную ежемесячную помощь на каждого ребенка в размере 70% от прожиточного минимума или 20 789 тенге, исключение из совокупного дохода семьи некоторых видов пособий. В результате сегодня АСП выплачена более 277 тыс семей или свыше 1,3 млн человек. С начала года АСП выплачена на сумму 67,7 млрд тенге, средний размер выплаты составил 105 тыс тенге», — сообщил министр.

Совместно с акиматами разработан Единый пакет услуг и мер социальной поддержки, включающий 11 видов помощи, в том числе обеспечение школьников с 1 по 4 класс бесплатным горячим питанием, школьной формой, учебниками и принадлежностями, льготным проездом в общественном транспорте для детей и матерей, бесплатным отдыхом в детских лагерях и другие.

В своем выступлении министр также акцентировал внимание на мерах поддержки семей с детьми.

Так, в целях поддержки материнства и детства на выплаты на рождение ребенка, уход за ребенком до 1 года и социальные выплаты по беременности и родам будет направлено более 243 млрд тенге.

Для обеспечения адекватного размера пенсий, женщинам, находящимся в декретном отпуске, субсидируются пенсионные взносы. В этом году на эти цели выделено 5,8 млрд тенге.

В настоящее время в Казахстане насчитывается около 237 тыс многодетных матерей с шестью и более детьми, на выплату пособия которым ежегодно выделяется порядка 45 млрд тенге.

«Кроме того, по поручению руководителя администрации президента РК нами совместно с заинтересованными госорганами, представителями общественности, активными гражданами, разработан проект дорожной карты «Бақытты бала – бақытты ана – бақытты отбасы – бақытты ел»», — заключил глава Минтруда.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0