четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Двадцать граждан Узбекистана попали в трудовое рабство в Алматинской области

Министерство иностранных дел подтвердило, что 20 граждан Узбекистана находятся в приемнике-распределителе города Каскелена в Алматинской области, передает centralasian.org.

Фото взято с сайта centralasian.org
Фото взято с сайта centralasian.org

Ранее в соцсетях появились сообщения о ситуации, в которую попали узбекские мигранты в Казахстане.

По сообщению МИДа, 23 июня консульский сотрудник выехал в поселок Мынбаево Жамбылского района Алматинской области для проверки обращения, поступившего через социальные сети. На месте удалось выяснить, что 20 граждан Узбекистана из Хорезмской области прибыли в Казахстан в начале марта для работы на кирпичном заводе. Их национальные паспорта были изъяты под предлогом оформления временной регистрации и трудового разрешения. В связи с невыполнением хозяином завода обязательств по зарплате и отказом вернуть паспорта граждане Узбекистана обратились в местные правоохранительные органы.

«По факту незаконного найма иностранной рабочей силы возбуждено дело, узбекские граждане временно размещены в приемник-распределитель №1 Каскелена для проведения следственных работ», — сообщили в ведомства.

Пока не сообщается о том, какое решение принял суд. генеральное консульство Узбекистана в Алматы взяло ситуацию под контроль.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0