пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Еще 58 многодетных семей из Нур-Султана планируют переселить

По программе «Нұрлы Ертіс» в Экибастуз переселены 64 многодетные семьи. До конца года планируется переселить дополнительно 58 многодетных семей, передает elorda.info со ссылкой на заместителя акима столицы Ерлана Каналимова. 

Фото взято с сайта inform.kz
Фото взято с сайта inform.kz

По его словам, для семей, переселяющихся в Экибастуз, приглашающей стороной производится ежемесячная оплата в пределах 75 тыс тенге за аренду съемной квартиры в течение одного года либо оплачивается 900 тыс тенге в виде первоначального взноса для ипотечного кредитования.

«В программе будут участвовать только те многодетные семьи, которые стоят в очереди на получение жилья. Требования - это высшее профессионально-техническое образование, желательно чтобы были трудоспособные члены семьи — либо муж, либо дети старше 18 лет. Варианты, были конечно, Туркестан и Шымкент. Но с учетом последних событий этот вопрос остается открытым», — добавил он.

С 1 апреля выплачена АСП нового формата 5187 семьям (31 122 человека), средняя сумма выплаты одной семье составляет 90 и более тыс тенге. Увеличена помощь детям с ограниченными возможностями, обучающимся на дому до 25 250 тенге (с 6,5 МРП до 10 МРП). Для социально-уязвимых слоев населения (многодетные и неполные семьи, семьи, имеющие и воспитывающие детей инвалидов) планируется выдать 1000 жилищных сертификатов (по 1 млн тенге).

В рамках гарантированного объема медицинской помощи дети с ограниченными возможностями получают лечение в условиях республиканских реабилитационных центров по психоневрологическому профилю. За 5 месяцев 2019 года проведена реабилитация 1807 детей. 

В сфере культурно-массовых мероприятий организованы бесплатные экскурсии для детей из многодетных семей по объектам культуры и посещение мероприятий в столице: с мая текущего года для 2500 детей, с июня по август текущего года для 2400 детей.

Аналогичная программа, по его словам, начата в Северо-Казахстанской области и вскоре начнется в Костанайской и Восточно-Казахстанской областях.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0