четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Об «Алтыне» и пропавших в Арыси: В Генпрокуратуре напомнили об ответственности за распространение слухов

Генеральная прокуратура призывает казахстанцев воздержаться от незаконных действий, в том числе рассылки недостоверной информации, которая может вызвать конфликты и нарушения общественного порядка, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу надзорного органа.

Фото взято с сайта tengrinews.kz
Фото взято с сайта tengrinews.kz

В последнее время в социальных сетях и мессенджерах участились случаи распространения заведомо ложных сообщений.

В частности, рассылались несоответствующие действительности сведения о безвестно пропавших 350 жителях Арыси и небезопасности проживания в этом городе из-за неразорвавшихся снарядов, угрозы повторных взрывов, что спровоцировало панику среди населения и незаконные акции в городе Шымкент.

«По фактам дезинформации о ситуации в Арыси, ведутся досудебные производства», — говорится в сообщении.

Также казахстанцы активно делились сообщениями о переходе страны на новую национальную валюту «алтын», сопровождаемые призывами незамедлительно конвертировать сбережения в доллары, оформлять новые займы на покупку недвижимости.

Кроме того, в соцсетях и мессенджерах распространялись провокационные рассылки о продаже земель иностранцам в Восточно-Казахстанской области.

Генпрокуратура напоминает, что казахстанцы вправе обращаться в государственные органы для получения необходимой информации.

«Официальной информацией из государственных органов, граждане могут делиться без каких-либо ограничений. Под запретом лишь заведомо ложная, экстремистская  и другая противоправная информация, рассылка которой может нанести существенный вред государству, обществу и правам граждан», — пояснили в Генпрокуратуре.

По каждому такому факту, создающему опасность нарушения общественного порядка или причинения существенного вреда законным интересам граждан, организаций, общества или государства, предусмотрена уголовная ответственность по статье 274 Уголовного кодекса.

Эти же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций, влекут  наказание вплоть до трех лет лишения свободы.

За провокацию массовых беспорядков, призывы к насилию над гражданами уголовная ответственность наступает по статье 272 Уголовного кодекса.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0