пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Алматинка попала в больницу после процедуры в салоне красоты

Визит в салон красоты обернулся для алматинки больничной койкой. Две недели Зере Торехан лечилась от сильных ожогов и отека Квинке. Распухшее лицо и сыпь девушка получила после обычной на первый взгляд процедуры — покраски бровей хной, передает Almaty.tv.

Иллюстративное фото взято с сайта brovinka.ru
Иллюстративное фото взято с сайта brovinka.ru

Самая безобидная, казалось бы, органическая краска могла стоить ей жизни, говорят дерматологи.

Сильнейший отек, зуд и сыпь вместо красивых бровей. Увидев себя такую в зеркале Зере Торехан, испытала настоящий шок. Через сутки после покраски девушка помчалась в салон. Оказать помощь там не смогли, пришлось ехать в клинику вместе с представителем дома красоты.

«Заключение врача — это дерматит, аллергическая реакция с отеками Квинке. Рядом всегда была администратор, поэтому я никаким образом не смогла бы договориться с врачом. Извинений от салона не было. Винили меня в том, что я сама должна знать, на что у меня аллергия. Хотя я говорила им, что в первый раз крашу хной», — рассказывает пострадавшая. 

Покраску ей провели в январе. С тех пор и идут судебные тяжбы. Салон красоты, говорит адвокат девушки, вину хоть и не признал, но все же оплатил медицинские расходы — 18 тыс тенге.

«В суде изначально представитель салона красоты «Анита» сама Анита сказала, что оплачивали все медицинское обследование и никаких больше оплат делать не будут. Однако, согласно законодательству, моя доверительница имеет право взыскать как материальный, так и моральный ущерб согласно данной ситуации», — заметила адвокат Индира Алимжанова.

Адвокат владельца салона, которая, кстати, на апелляционные слушания не явилась, заявляет, что вся ответственность за исход процедуры лежит на плечах клиента.

«Данный факт — вот эта жалоба — является следствием единичного случая, подтверждающего индивидуальную реакцию: непереносимость использованной по желанию и согласованию с истцом Торехан на основании ее добровольного волеизъявления, то есть сама пришла в салон конкретно с получением одной услуги — покраски бровей», — говорит адвокат ответчика Анара Кусаинова.

К тому же, по словам Кусаиновой, мастера-косметологи не обязаны спрашивать у клиентов о наличии аллергии или проводить пробы хной, так как это не медицинский препарат.

У специалистов же в этой области другое мнение. Дерматокосметолог с 25-летним стажем Саним Оспанова говорит, что действительно хна может вызывать аллергическую реакцию. Недооценивать ее не стоит — от отека Квинке можно и умереть. А вызвать его могут химические компоненты в составе хны. Специалист добавила, что мастера в салонах красоты обязаны проводить аллергические пробы, однако никто этим не занимается — клиенты не хотят ждать лишний час.

«Не смывает, первая помощь не оказана — тогда, конечно же, идет отек Квинке, анафилактический шок, ну идет дальнейшая аллергическая реакция, которые могут закончиться не так, как мы хотим. Это очень опасное состояние. Черная хна, которая дает стойкость, цвет — туда добавляются химикаты и здесь, конечно, может быть ожог, аллергическая реакция на какой-нибудь химикат», — говорит дерматокосметолог.

Потому специалисты советуют клиентам самим следить за собственным здоровьем и брать пробы хны в домашних условиях. Развязка же этой истории впереди — заседание перенесли на 24 июля.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0