пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Завершается прием заявлений на получение образовательных грантов

Наиболее популярным направлением для абитуриентов стали информационные технологии, передает МИА «Казинформ».

Фото взято с сайта ekaraganda.kz
Фото взято с сайта ekaraganda.kz

В целях ознакомления с деятельностью Центра тестирования и демонстрации прозрачности проводимого конкурса на присуждение образовательных грантов был проведен пресс-тур в национальный центр тестирования.

«Сейчас мы можем сказать, что наиболее популярное направление из групп образовательных программ, на которое подают больше всего заявлений, это «Информационные технологии». На данный момент на него подал свое заявление 6 391 претендент. Топ-5 направлений в этом году: «Общая медицина»; «Подготовка учителей иностранного языка»; «Подготовка учителей физической культуры»; «Градостроительство, строительные работы и гражданское строительство», – сказал исполняющий обязанности директора Национального центра тестирования Дидар Смагулов.

По его словам, ранее популярная специальность «Право» в этом году менее востребовано у абитуриентов.

Как сообщил Д. Смагулов, максимальное количество заявлений на получение грантов в этом году составляет 112 637. Это число тех, кто прошел ЕНТ и творческие экзамены, и набрал проходной балл.

На данный момент принято 57 589 заявлений на участие в конкурсе по распределению грантов. Количество заявлений можно видеть на сайте центра, оно обновляется в онлайн-режиме. Прием заявлений завершится в 18:00 часов 20 июня.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0