вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Алматинские пенсионеры жалуются, что у них забрали места на кладбище

В Алматы ветераны труда жалуются, что положенные квадратные метры отобрали чиновники. Места для захоронения и земельные участки им должны были выдать за выслугу лет – когда-то люди работали в совхозе «Алатау». За обещанное старики борются уже не первый год, но сдаваться не намерены, передает КТК.

Фото взято с сайта SakhalinMedia
Фото взято с сайта SakhalinMedia

Инвалид труда Атта Гулиев готовится к своим похоронам заранее. Несколько лет назад даже нашел себе место на районном кладбище. Но недавно узнал, что 6 квадратных метров нужно выкупить за огромные деньги – 2 тыс долларов. Либо организовывать погребальный обряд придётся в полусотне километров от города.

«Обратились, чтобы дали место для захоронения. Они отказали: «Не лезьте! Это теперь не ваше!» На каком основании они наживаются? На нашем кладбище, на нашей земле делают специальный бизнес. Огромные деньги берут, а наших не хотят хоронить. Хотя они более заслужили, чем все остальные», — говорит пенсионер.

Больше 300 пенсионеров трудились в совхозе «Алатау». После распада Союза ветеранам обещали выдать участки и места на кладбище. За обещанное им пришлось биться 17 лет. Но как только все наладилось, земля снова ушла из-под ног. Территорию присоединили к городу, а квадратные метры решили продать. Теперь ветераны боятся, что после смерти не смогут найти последнее пристанище.

Платить за место на кладбище они не в состоянии. А везти тело за 50 километров от города будет просто некому. У некоторых стариков нет родных. Пенсионеры уверены, их землю распродаёт районный акимат. Но чиновники от таких обвинений открещиваются. Говорят, что кладбище переполнено, и для новых могил просто нет мест.

«В нашем районе все кладбища закрыты, переполнены. Чтобы была проверка, нужно, чтобы люди написали письмо, и потом мы с правоохранительными органами совместно будем проверять. Мы по этой теме не первый раз вопрос поднимаем», — прокомментировал и. о. руководителя отдела коммунального хозяйства аппарата акима Бостандыкского района Улан Куттымбетов.

Пока чиновники задаются вопросами, пенсионеры обратились в Верховный суд.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0