четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

С 1 августа костанайские юристы будут бесплатно консультировать жителей города и области

Это станет возможным благодаря проекту «Qorgau», передает Kstnews.kz 

фото с сайта kstnews.kz
фото с сайта kstnews.kz

Все желающие смогут получить юридическую помощь бесплатно. Необходимо только обратиться в молодежные ресурсные центры, на базе которых начнут работу 20 юристов-практиков.

«Основная цель данного проекта – защита прав граждан и повышение уровня правовых знаний населения, которое оказалось в трудной жизненной ситуации, – рассказала Динара Утебаева, председатель общественного фонда «Гражданский Альянс Костанайской области «ГрИн». – В последнее время мы сталкиваемся с тем, что люди не знают своих прав. Очень высока доля правовой безграмотности среди населения. Для восполнения таких пробелов и запускаем «Qorgau». Мы заключили меморандумы с правозащитными организациями, которые будут участвовать в проекте».

Реализуется инициатива через общественный фонд «Eurasian expert council» при участии центра поддержки гражданских инициатив и министерства информации и общественного развития РК. Помогать бесплатно будут и практикующие адвокаты. Причем юрист сможет представлять интересы обратившихся и в гражданском суде.

Проект предполагает не только создание доступной и бесплатной инфраструктуры для обеспечения защиты прав граждан, но и разработку социального сайта и мобильного приложения с алгоритмами защиты прав населения. Планируется более 200 направлений.

В качестве примера: остановили вас на дороге представители полиции, вы не знаете, как себя вести и какие у вас права – выходите на специальный сайт или открываете мобильное приложение, там находите ответ.

«Если человек обратился к юристу, тот обязан изучить материалы и дать консультацию как в письменном, так и в устном порядке, - пояснил эксперт проекта, член Костанайской областной коллегии адвокатов Сабиржан Турсунов. - Люди, оказавшиеся в затруднительном положении, которые не могут представлять себя, свои интересы в суде, имеют право обратиться за этим к тому же юристу».

В Костанае такой пункт бесплатной юридической помощи будет работать в новом Дворце молодежи. Этот проект пока будет действовать в пилотном режиме до конца года.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0