суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Процедура отказа от посмертного донорства изменится в Казахстане

Казахстанцы, не желающие, чтобы их органы были использованы для посмертного донорства, смогут внести соответствующую отметку в электронную карту здоровья, сообщил министр здравоохранения Елжан Биртанов на коллегии, передает Sputnik Казахстан.

Фото взято с сайта russian.rt.com
Фото взято с сайта russian.rt.com

В соответствии с кодексом «О здоровье народа и системе здравоохранения», медицинская организация имеет право изымать у трупа органы даже в случае, если умерший человек не оформил надлежащим образом прижизненного согласия на изъятие органов.

Изъятие органов или части органов у трупа допускается, если медицинская организация на момент изъятия не поставлена в известность о том, что при жизни данное лицо, либо близкие родственники заявили о своем несогласии на изъятие его органов или части органов после смерти.

«Сейчас мы отрабатываем, вводим в электронный паспорт здоровья такую графу. Когда вы прикрепляетесь к поликлинике, у вас спрашивают — вы отказываетесь или нет, если говорите, что вы отказываетесь, у вас в электронном паспорте здоровья решение будет закреплено», — сказал Биртанов.

Минздрав обещает, что вопрос будет отработан до конца года.

«Но нужно, чтобы люди, как говорится, своими ногами пришли и в поликлиниках этот отказ зарегистрировали. Все равно нужна бумажная форма, которую мы можем сохранить. И тогда вопрос этот частично решится. Но много вопросов с родственниками. Поэтому здесь надо больше разъяснительную работу проводить. Понятно, что с учетом нашего менталитета, традиций и психологий, это не так просто. Над этим надо работать», — заключил Биртанов.

Как отмечает издание, по состоянию на конец 2018 года более 4 400 казахстанцев нуждались в пересадке донорских органов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0