четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Более 400 жителей Турксибского района Алматы получили бесплатное медицинское обследование

Сегодня с утра три передвижных медицинских комплекса прибыли в микрорайон Нуршашкан Турксибского района.

Более 400 жителей получили ряд бесплатных медицинских обследований и консультаций по различным вопросам. В частности, население микрорайона  прошли флюорографию, ЭКГ, получили консультацию у узкоспециализированных врачей, таких как офтальмолога, кардиолога, хирурга, ЛОР врача, гинеколога, уролога, невропатолога и других врачей.

В целом, в мероприятии были задействованы высокоспециализированные медицинские специалисты онкологического центра, центра по профилактике и борьбе со СПИД, городской поликлиники № 20, центра ЗОЖ, кожно-венерологического диспансера.

По словам руководителя управления общественного здоровья Каната Тосекбаева, данная акция рассчитана для того, чтобы жители отдаленных и приграничных районов и микрорайонов получили консультацию и проверили свое здоровье в шаговой доступности, привлечение внимания общественности к своему здоровью.

Ведь далеко не всем удается попасть на прием к врачу в поликлинику в силу нехватки времени, здоровья, в частности пожилым людям.

«Каждому горожанину необходимо проходить первичный медицинский осмотр в целях предупреждения возникновения инфекционных и неинфекционных заболеваний. Ведь от этого зависит насколько рано мы можем выявить  наличие заболевания.  Чем быстрее мы выявим болезнь, тем самым легче его лечить и результат лечения будет более эффективным», — отметил в своем слове глава управления Канат Тосекбаев.

Стоит отметить, что немало добрых слов было услышано от жителей Турксибского района.

Жительница поселка Гульзиева Рахиляшла специально на прием к кардиологу.

«Узнала, что сегодня будет проходить акция, где я смогу пройти обследование без записи наприема к врачу, — объясняет Гульзиева Рахиля, — Я в течение часа смогла пройти не только кардиолога, но всех медицинских специалистов. Сделала флюроснимок,  сдала кровь, измерили артериальное давление, рост, вес, врач дал консультацию по нормализации давления, прошла невропатолога, окулиста, гинеколога, в общем- воспользовалась таким случаем. Хотелось бы поблагодарить организаторов акции. Будем очень рады, если такие приемы у нас будут проводиться почаще».

Напомним, что с 1 августа  по 30 августа 2019 года Управление общественного здоровья Алматы запустило мобильные группы в районы города, где не обеспечен доступ населения к качественному медицинскому обслуживанию.

В месячнике принимают участие подведомственные управлению медицинские организации города Алматы.
Цель месячника – обеспечить доступ к медицинскому обслуживанию в шаговой доступности. 
Передвижные комплексы оснащены всем необходимым оборудованием для обследования жителей. Прием ведут терапевты, педиатры, кардиологи и другие профильные врачи. 
Организаторы месячника акимат города Алматы и управление общественного здоровья города Алматы.

С графиком выезда передвижных мобильных комплексов можно ознакомится на официальном сайте управления общественного здоровья и на странице Фейсбук.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0