пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Депутат из Алматы владеет гостиницей, которая сливала грязную воду в Алаколь

В пресс-службе акимата Алматинской области заявили, что на видео, распространяемой в соцсетях, слив воды происходит из бассейна гостиницы Qoqtem Grand Resorts, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на bnews.kz.

На фото Мурат Адильханов
На фото Мурат Адильханов

Владельцем данного гостиничного комплекса является Мурат Адильханов. Согласно информации из открытых источников, Мурат Адильханов является действующим депутатом маслихата Алматы, причем еще и руководителем депутатской фракции Nur Otan. Также М.Адильханов входит в состав политического совета партии Nur Otan.

Ситуацию прокомментировала эколог Айгуль Жумадилова. Она считает, что выбросы воды могут проявляться на качестве воды, в частности, на физико-химические изменения воды в водоеме, способствовать появлению болезнетворных бактерий и других загрязняющих веществ, что негативно может отразиться на здоровье отдыхающих.

Главный государственный санитарный врач РК Жандарбек Бекшин заявил, что сбросы воды с бассейна в Алаколь не несут никакой опасности отдыхающим.

«Я всегда пользуюсь только проверенной информацией и, на сегодня, эта гостиница, у нее есть оздоровительный комплекс, там два больших бассейна. Воду постоянно закачиваем из Алаколя, она целебная, полезная говорят, естественно проходит постоянное обновление. Есть видео, где две трубы и два насоса на два бассейна. Насосы с Алаколя закачивают воду, постоянно обновляют, сливают, освежают воду — это не канализационная вода. Вообще, эту воду нельзя в канализацию лить, потому что канализация встанет. Для обновления воду снова сливают в озеро Алаколь в другом месте уже. На видео, которое у нас есть, она (труба) уходит в воду и когда она (сливаемая вода - прим.) под напором поступает в толщу (озерной — прим.) воды на дно, то на дне — муть, тина — они и поднимаются», — заверил Ж.Бекшин.

По его словам, для очищения воды в бассейне гостиницы ее выливают в озеро Алаколь, а после набирают заново.

«Эта та же бассейновая вода, которую закачали с Алаколя и снова слили, а когда она под напором заливается поднимается муть.Территориальные департаменты охраны окружающей среды выдают по каждому объекту проекты ПДС (предельного допустимого сброса — прим.), каждый водоем имеет свойство самоочищения, тем более, это не канализационная вода. Я думаю, что критической ситуации там нет», — заключил он.

Напомним, кадры загрязнения Алаколя жидкостью серого цвета были опубликованы в Сети. Министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев заявил, что на место инцидента направлена комиссия.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0