суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

МОН РК изменит процедуру проведения ЕНТ и заставит студентов отрабатывать гранты

Министерство образования и науки РК планирует реформировать процедуру проведения единого национального тестирования и перевести его в электронный формат, передает vlast.kz.

Фото: therunet.com, взято с сайта ivona.bigmir.net
Фото: therunet.com, взято с сайта ivona.bigmir.net

Об этом в пятницу в ходе августовского совещания педагогов сообщил глава ведомства Асхат Аймагамбетов.

«Мы планируем трансформацию самой процедуры проведения ЕНТ», — заявил Аймагамбетов.

Он объяснил, что имеются факты, когда ученики ищут способы обмануть систему: проносят телефоны, больше думают о том, как получить баллы «не на основе своих знаний, навыков, а на основе других вспомогательных средств».

«Здесь мы планируем переходить к электронной системе сдачи ЕНТ, постепенно. Такое видение у нас есть. Необходимо, чтобы ЕНТ гарантировало прозрачность и справедливость распределения грантов», — пояснил министр.

Кроме того, в ведомстве намерены заставить студентов, получивших государственный образовательный грант, отрабатывать деньги. А тех, кто идет на различные уловки и отчисляется на третьем курсе или переводится на платное отделение, все равно заставят возвращать деньги в бюджет.

«Сегодня есть одна очень негативная практика, когда для того, чтобы не отрабатывать по грантам, студенты начинают отчисляться с третьих курсов. И поэтому здесь нам необходимо будет принять меры для того, чтобы такой практики не было», — заявил Асхат Аймагамбетов.

По его словам, если студент-грантник решит отчислиться или перевестись на платное обучение, он будет обязан возместить затраты государству.

«Если студент получил грант, и он отчисляется, условно, на втором-третьем курсе или переводится на платное для того, чтобы не отрабатывать по этому гранту, соответственно, должна быть соразмерная оплата за те курсы, которые он обучался на гранте», — считает министр, отметив, что это «очень важное начинание, и мы такую работу будем проводить».

Вместе с тем в ведомстве хотят расширить право студентов, получивших грант, переводиться из одного вуза в другой.

«Мы хотим дать студенту право со своим грантом переходить из одного вуза в другой. Сегодня какая ситуация? Студент выигрывает грант, условно, в Павлодарский университет, перевестись потом в Евразийский Национальный университет или другой он не может со своим грантом. Поэтому мы намерены обсудить данный вопрос с экспертами и, наверное, придем к тому, что если он выиграл в свое время грант в это учебное заведение, а потом вынужден переезжать в другой населенный пункт, то он может забрать свой грант, он может доплатить сам. Мы должны дать такое право», — говорит глава МОН РК.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0