суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Случаи заражения ВИЧ-инфекцией выявили у вахтовиков из Уральска

Они были зафиксированы на Тенгизском месторождении в Атырауской области, передает uralskweek.kz.

иллюстративное фото:dailytimes.ng
иллюстративное фото:dailytimes.ng

«Возраст мужчин, которые были заражены — до 40 лет, они молодые, трудоспособные мужчины. У двоих инфекцию обнаружили в апреле этого года, у еще двоих — в июле, рассказала», — Алмагуль Мантакова, заместитель директора центра по профилактике и борьбе со СПИД ЗКО.

По сообщению директора центра по профилактике СПИД и ВИЧ-инфекции Нуркабыл Айтмухамбеова, в настоящее время установлено, что на Тенгизе из четверых заболевших точно были двое. По этому факту будет проведено эпидрасследование, к которому будут привлечены медики, работающие на Тенгизе.

210 человек инфицированных ВИЧ состоят на учете в Атырауской области. С начала года этот список пополнили еще 18 человек.

«Случаи заражения ВИЧ в ЗКО прежде регистрировались гораздо реже: один-два раза в год. В настоящее время в области ВИЧ-инфицированных — 21 человек. Всего зарегистрировано свыше 700 больных. По области, с каждым годом цифры статистики ползут вверх. Причем заражаться ВИЧ инфекцией больше стали половым путем», —сказала Алмагуль Мантакова.

В большинстве это заболевание выявляется случайно, когда человек приходит на прием к врачу или ложится на обследование.

«Эта болезнь неизлечимая, это нужно понять. Но жить с ней можно, и достаточно долго, и детей здоровых можно рожать. На нашей практике, за все время более 80 женщин ВИЧ-инфицированных, которые беременели, рожали детей, и в двух трех случаях дети только были инфицированы. Остальные дети при определенном наблюдении и лечении снимались с учета, потому что были здоровы», — добавила Алмагуль Мантакова.

На сегодняшний день в центре работает кабинет, в котором абсолютно все могут пройти обследование анонимно и бесплатно. В случае положительных результатов все лечение также будет оказываться бесплатно. Врачи настоятельно рекомендуют подойти со всей серьезностью к этому неизлечимому заболеванию. Ежегодно на закупку препаратов для больных государство тратит около четырех миллиардов тенге. При этом число инфицированных ВИЧ продолжает расти.

По республике в настоящее время с ВИЧ – инфекцией живут 36 тысяч Казахстанцев.

За 6 месяцев 2019 года по республике – инфицировано – 1 759

мужчины – 1 149

женщины – 610

В ЗКО – всего 700 человек с ВИЧ – инфекцией

В 2018 году – 613 человек

В 2017 году – 568 человек

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0