суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

15 часов в ледяной воде: Как уроженка Уральска переплывала Ла-Манш (ФОТО, ВИДЕО)

Анель Сытдыкова преодолела расстояние в 33,5 километра за 15 часов 15 минут. Она была без гидрокостюма в ледяной воде 15-16 градусов, передает uralskweek.kz.

Фото предоставлено родными Алии. Взято с сайта uralskweek.kz
Фото предоставлено родными Алии. Взято с сайта uralskweek.kz

Плыть разрешалось без гидрокостюма, только очки, шапка, купальный костюм, ей предстояло проплыть 33,5 км.

Ла-Манш называют устрашающим не просто так, там обитает большое количество медуз, сильнейшее подводное течение, большие волны. Пролив Ла-Манш, или Английский канал, находится между южным побережьем Великобритании и северным побережьем Франции. Общая длина пролива Ла-Манш составляет 560 км. Максимальная ширина на западе составляет 240 км, минимальная ширина в восточной части равна 33,1 км. Максимальная глубина пролива достигает 147 метров, а средняя глубина равна 63 метрам.

«Последние километры на финише начался шторм. Течение занесло меня, и эта борьба затянулась еще на час, и плюс 4-5 километров. Общее расстояние судьи зафиксировали 38 км», — сообщила Анель Сытдыкова.

Видео взято с youtube-канала Мария Melnikova.

Анель была координатором команды из Казахстана и занималась всеми организационными вопросами. Помимо Анель, в команде принимали участие еще три девушки. Команде Анель удалось поднять флаг Казахстана в Европе.

Сейчас Анель проживает в Англии. 9 лет назад она начала заниматься триатлоном в самых развитых странах мира. Была полна решимости и оказалась в числе самых сильных спортсменов в мире. Алия окончила школу в Уральске и университет в Алматы с отличием. Потом также хорошо окончила Лондонский университет. Сейчас Анель с мужем Нурланом воспитывают троих сыновей. Сыновья, так же, как их мама, совмещают учебу в Оксфордской школе с занятиями спортом.

Анель в большом спорте является многократной обладательницей титула «Железная леди Казахстана» по триатлону. Она первая Айронмен (Ironman) и первая Ультрамен (Ultraman) среди женщин Казахстана. В СНГ еще никто не достиг такого успеха.

За всю историю Ла-Манш проплыли более 1000 человек. Конечно, большинство из них мужчины. Первой женщиной была Гертруда Эдерле, которая преодолела пролив между Францией и Великобританией в 1926 году.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0