суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Сколько в Казахстане платят за донос на коррупционеров

В пресс-службе агентства по противодействию коррупции рассказали, сколько будут платить неравнодушным гражданам за помощь в поимке взяточников, передает ИА «NewTimes.kz».

Иллюстративное фото взято с сайта vestikavkaza.ru
Иллюстративное фото взято с сайта vestikavkaza.ru

В этом году зарегистрировано 378 звонков по подозрениям о неправомерных действиях и совершении коррупционных правонарушений.

Большая часть из них приходится на неправомерные действия сотрудников органов внутренних дел, работников местных исполнительных органов, сфер образования, здравоохранения, занятости и соцзащиты.

Количество уголовных дел, открытых по результатам поступивших сообщений через call-центр, увеличивается.

«Если в течение всего прошлого года было возбуждено 32 дела, то за 7 месяцев уже зарегистрировано 31 досудебное расследование», — сообщили в антикоррупционной службе.

По сообщениям граждан в call-центр изобличено и задержано с поличным 15 лиц при получении взяток. Среди них сотрудники правоохранительных органов, служащие местных исполнительных органов и сферы образования.

Осуждено 5 человек.

Например, в Карагандинской области 16 мая судом приговорен к штрафу в 2 млн тенге начальник полиции Н.Хален.

В Алматинской области 17 апреля дознаватель управления полиции Талдыкоргана Б.Ержанов за получение взятки приговорен судом к 25-кратному штрафу – 250 тыс тенге.

В Западно-Казахстанской области руководителя западного регионального филиала РГКП «ПО «Охотзоопром» комитета лесного хозяйства К.Алимкулов, приговорен судом к штрафу в 500 тыс тенге.

Буквально позавчера в Павлодарской области по сообщению через call-центр изобличены два сотрудника одного из исправительных учреждений, получившие взятку в сумме 50 тыс тенге от осужденного за укрытие факта обнаружения у него наркотических средств.

Лицам, сообщившим о факте коррупционного правонарушения или иным образом, оказывающим содействие в противодействии коррупции, выплачивается единовременное денежное вознаграждение в случае, если в отношении виновного лица вступило в законную силу постановление суда о наложении административного взыскания или обвинительный приговор.

Поощрение устанавливается в следующих размерах:
— по административным делам о коррупционных правонарушениях – 30 МРП;
— по уголовным делам о коррупционных преступлениях небольшой тяжести – 40 МРП;
— по уголовным делам о коррупционных преступлениях средней тяжести – 50 МРП;
— по уголовным делам о тяжких коррупционных преступлениях – 70 МРП;
— по уголовным делам об особо тяжких коррупционных преступлениях – 100 МРП.

Например, гражданка Т., сообщившая о коррупционном факте в call-центр о факте получения взятки сотрудником полиции поощрена денежным вознаграждением в размере 70 МРП (176750 тенге).

В этом году поощрено 116 граждан, сообщивших о коррупционных правонарушениях, в том числе посредством колл-центра, на сумму более 17 млн тенге.

Кроме этого, агентством в рамках законодательных инициатив по поручениям главы государства, данных на совещании по вопросам противодействия коррупции 20 мая прорабатывается вопрос введения дифференцированной системы поощрения граждан за сообщения о фактах коррупции с учетом международной практики.

Предлагается по преступлениям, где сумма взятки или ущерба свыше 2,5 млн тенге, установить 10% от суммы взятки или причиненного ущерба, установленного приговором суда, но не более порогового уровня (например, 10 млн тенге).

Организация призывает неравнодушных граждан сообщать о каждом факте проявления коррупции в Call-центр Агентства по противодействию коррупции по номеру – 1424.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: