пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Десантироваться с вертолета учили поисковых собак оперативно-спасательного отряда РК (ФОТО)

Кинолог-спасатель в одной сцепке вместе со своей собакой должен был десантироваться с воздуха, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу РОСО КЧС МВД РК.

Для подготовки к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации у спасателей-кинологов РОСО 22 августа прошли занятия по десантированию из вертолета. Несмотря на то, что спасатели РОСО уже не раз выполняли все упражнения, перед началом занятий они прошли инструктаж.

«Спуск с вертолета должен быть отточен до автоматизма еще до взлета. На выходе из воздушного судна спасателю необходимо безопасно оттолкнуться, опустив корпус ниже уровня ног, а затем регулировать скорость спуска до момента приземления. Кроме того, удачный спуск не возможен без хорошей работы выпускающего на вертолете. Каждый выполнил несколько упражнений: выполнил сам спуск в сцепке с собакой и был на позиции выпускающего. Все спуски проходили беспарашютным способом: спасатели десантировались из вертолета с помощью спусковых устройств по альпинистской веревке», — рассказали спасатели.

Беспарашютное десантирование с вертолета в режиме «зависания» важный элемент в подготовке спасателей. Оно предназначено для высадки оперативной спасательной группы в сложной и труднодоступной местности.

Для собак данные тренировки также очень важны. Искать людей в завалах, горах и лавинах они уже умеют, но к высоте и шуму лопастей вертолета нужно привыкать.

«Технику беспарашютного десантирования с вертолета спасателям РОСО уже не раз приходилось реально применять, на поисково-спасательных работах при эвакуации из зоны паводков, при поисках пострадавших на высокогорье», — отметили в ведомстве.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0