пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Какие бесплатные услуги смогут получить алматинцы, вне зависимости от участия в системе медстрахования

Внедрение обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) в 2020 году не отменяет гарантию государства на бесплатную медицинскую помощь. О том, какие медуслуги останутся доступными каждому казахстанцу, вне зависимости от участия в системе медстрахования, рассказал руководитель управления общественного здоровья города Алматы Канат Тосекбаев.

Здравствуйте, Канат Дуйсенбаевич! Следующий год, как известно, станет особенным для казахстанской системы здравоохранения. Будет не только внедрена система обязательного медицинского страхования, но и обновлен перечень бесплатного объёма медпомощи. Расскажите, как именно изменится ГОБМП?

— Все верно. Депутатами Сената на пленарном заседании были приняты поправки по вопросам здравоохранения, предусматривающие в том числе обновление перечня гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

Закон включает внедрение новой модели ГОБМП и пакета ОСМС, совершенствование системы корпоративного управления в медицинских организациях, внедрение единого перспективного плана развития инфраструктуры здравоохранения, совершенствование вопросов охраны общественного здоровья и другое.

В рамках новой модели ГОБМП бесплатным останется практически весь спектр необходимых услуг - от первичной медико-санитарной помощи до скорой помощи в экстренных случаях. Плановая госпитализация и консультации профильных специалистов будут доступны при наличии социально-значимых и основных хронических заболеваниях. Пациенты с онкологией и туберкулезом, продолжат получать лекарственную помощь, а беременные наблюдаться в поликлиниках. Более того, со следующего года к этому списку добавятся консультации по репродуктивному здоровью и планированию семьи.

Какую конкретно помощь в рамках ГОБМП будут получать пациенты при социально-значимых и хронических заболеваниях?

— Как я уже говорил, это консультативно-диагностическая помощь, а также стационарозамещающая и плановая стационарная помощь, медицинская реабилитация при туберкулезе, медико-социальная помощь, динамическое наблюдение пациентов с хроническими заболеваниями, консультирование по вопросам здорового образа жизни, диагностические услуги, в том числе лабораторная диагностика.

Помимо этого, пациенты с хроническими и социально-значимыми заболеваниями будут обеспечены необходимыми лекарствами, специализированными лечебными продуктами и иммунобиологическими препаратами.

Какие заболевания относятся к социально- значимым?

— Это туберкулез , болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ),  хронические вирусные гепатиты и цирроз печени, злокачественные новообразования, сахарный диабет, психические расстройства и расстройства поведения, детский церебральный паралич, острый инфаркт миокарда (первые 6 месяцев), ревматизм, дегенеративные болезни нервной системы, демиелинизирующие болезни центральной нервной системы, орфанные заболевания, определенные приказом Министра здравоохранения за номером 370.

В действующей модели ГОБМП какие хронические заболевания подлежат бесплатному лечению?

Это инфекционные и паразитарные заболевания, как хронический вирусный гепатит В, С и D, без цирроза печени. Болезни системы кровообращения, как артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, экстракраниальные заболевания брахиоцефальных артерий, поражения клапанов сердца, аритмии. Это болезни органов дыхания, как хронические заболевания нижних дыхательных путей, болезни органов пищеварения, как заболевания верхних отделов желудочно-кишечного тракта, неинфекционный энтерит и колит, цирроз печени. Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани - артроропатии, дорсопатии, системные поражения соединительной ткани. Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, как сахарный диабет или заболевания щитовидной железы. Болезни нервной системы - эпилепсия без психоза и деменции, детский церебральный паралич. Болезни мочеполовой системы - гломерулярные болезни, хронический интерстициальный нефрит, гиперплазия предстательной железы, доброкачественная дисплазия молочной железы, воспалительные болезни женских половых органов, доброкачественное новообразование яичника. А также отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде, как бронхолегочная дисплазия, возникшая в перинатальном периоде и врожденные аномалии, деформации и хромосомные нарушения, как  пороки сердца в послеоперационном периоде и  пороки развития. Довольно внушительный список заболеваний, которые подлежат лечению за счет бюджетных средств. И это львиная доля всего финансирования на ГОБМП.

Что касается финансирования, оно как-то изменится с внедрением ОСМС?

— В целом финансирование здравоохранения увеличится в полтора раза. В бюджете на 2020-2020 годы заложена сумма в 1 трлн 548 млрд тенге. Из них 967,7 млрд тенге будет выделено на ГОБМП, 580 млрд тенге на ОСМС. Для сравнения,  в 2019 году госбюджет здравоохранения составлял 972, 7 млрд.

Как новая модель ГОБМП скажется на качестве медицинской помощи и что получит население от увеличения финансирования?

— Повысится доступность многих медуслуг за счет чего будут снижены карманные расходы населения, снизятся очереди за счет разукрупнения участков врачей общей практики с 2,2 тыс. до 1,7 тыс. человек, пациенты с хроническими заболеваниями научатся контролировать собственное состояние здоровья и не допускать острых состояний за счет Программ управления заболеваниями (ПУЗ), снизится нагрузка на круглосуточные стационары за счет увеличения финансирования на стационарозамещающую помощь, рынок медуслуг станет прозрачнее и понятнее за счет внедрения информационных медицинских систем, качество медпомощи станет намного выше.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0