четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Руководитель представительства КИСИ: Президент обозначил наиболее актуальные проблемы развития страны

Абен Асель Сериковна, к.э.н.,

руководитель Представительства КИСИ

при Президенте РК

Ежегодные Послания народу Казахстана – важное и значимое событие государственного уровня для нашего общества. В Послании первое лицо государства обозначает наиболее актуальные проблемы развития страны, указывает на конкретные пути и меры их разрешения,  определяет стратегические ориентиры и направления дальнейшего поступательного развития общества.

Фото взято с сайта kisi.kz
Фото взято с сайта kisi.kz

В Послании народу Казахстана Касым-Жомарт Токаев выделил пять основных сфер, на которых должны быть сосредоточены и направлены  усилия Правительства в ближайшей перспективе.

Одной из важных сфер является государственное строительство. Построение современного эффективного казахского государства невозможно без модернизации общественно-политической жизни страны.

Основой эффективного государства являются доверительные отношения между государством и народом. Концепция «Слышащего государства»  ­­­­­­­­­­­­­­­­­­– базовый стратегический элемент, на который делается основной упор в установлении и укреплении доверия к действующей власти со стороны населения. А недавно сформированный Национальной совет общественного доверия станет эффективной диалоговой площадкой, на которой гражданское общество будет высказывать свое мнение по наиболее острым и актуальным общегосударственным вопросам. «Сильный Президент – влиятельный Парламент – подотчетное Правительство» - основная формула, по которой будет вестись строительство современного эффективного казахстанского государства. Для ее реализации необходимо продолжить процесс партийного строительства, выстраивание эффективной обратной связи с населением, совершенствование законодательства о митингах, укрепление общественного согласия.

Обеспечение прав и безопасность граждан ­– важное условие для построения здорового общества. С этой целью будут проводиться глубокие реформы судебной и правоохранительной систем. Также это коснется и системы вооруженных сил. Трагические события, получившие наибольший резонанс в обществе, являются подтверждением тому, что такие реформы необходимы.

Весьма обширным в Послании является комплекс вопросов социально-экономического плана. Глава государства выделил восемь актуальных экономических вопросов, касающихся дальнейшей диверсификации экономики и отхода от сырьевой направленности, развития агропромышленного сектора, финансового и налогового регулирования, развития малого и среднего бизнеса, эффективного управления и использования ресурсов Национального фонда и др.

Значимым и важным для стимулирования развития и активации роста казахстанского малого и среднего бизнеса является  решение Президента РК об освобождении компаний МСБ от уплаты налога на доход сроком на три года, а также о трехлетнем запрете на проверки малого  среднего бизнеса. Несомненно, претворение в жизнь этого решения даст новый импульс для развития МСБ.  Вместе с тем, как озвучил Касым-Жомарт Кемелевич, бизнес должен нести ответственность перед потребителями и гражданами. В этом ему помогут инструменты саморегулирования и общественного контроля.  На поддержку развития бизнеса будет выделено 100 млрд. тенге из Нацфонда.

Еще одним ярко выраженным стал вопрос повышения отдачи от квазигосударственного сектора. С этой целью в течение трех месяцев Правительством и Счетным комитетом будет проведен анализ эффективности государственных холдингов и компании. Неэффективные государственные компании будут сокращены. Также приоритетным направлением работы Правительства остается развитие «экономики простых вещей».

Социальный блок вопросов касался решения проблем в сфере образования, поддержки института семьи и детства, создания инклюзивного общества, обеспечения качества и доступности медицинских услуг, поддержки работников культуры  и вопроса дальнейшего развития системы социальной поддержки.

Вовлечение людей с ограниченными потребностями в полноценную жизнь общества – главная задача построения инклюзивного общества. На эти цели выделяется 58 млрд.тенге в течение трех лет.

Непростой является проблема развития пенсионной системы и эффективного управления пенсионными активами. Возможность целевого использования работающими гражданами части своих пенсионных накоплений  не раз обсуждалась  в обществе. Поручение Правительству проработки вопроса целевого использования является значимым для большинства населения.

В региональном развитии будет пересмотрена организация бюджетного процесса на всех уровнях, что позволит местным органам власти совместно с населением стать экономически более свободными в решении локальных проблем. Меры по регулированию миграционных процессов, расширение компетенций акимов крупных городов должны повысить эффективность управления процессов урбанизации. В содержательном плане в Послании комплексно отражены наиболее актуальные вопросы и направления дальнейшего развития страны.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0