пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

В Алматы жители дачного массива «Широкая щель» будут получать медпомощь в шаговой доступности

В мегаполисе открылась врачебная амбулатория «Кенсай» для жителей дачного массива «Широкая щель» в рамках проекта «Город без окраин — медицина без границ». Около 8 тыс человек будут получать медицинскую помощь в шаговой доступности, из них более 3 тыс детей.

Фото управления общественного здоровья города Алматы
Фото управления общественного здоровья города Алматы

Амбулатория открыта при городской поликлинике №2. Население будут обслуживать врачи ВОП, а также средний медицинский персонал.

Здесь пациенты могут сдать анализы крови по различным нозологиям, получить   инъекционные процедуры как внутримышечные так и внутривенные в процедурном кабинете, пройти электрокардиограмму, получить рецепты и назначения на лекарственные препараты, определить уровень глюкозы и холестерина в крови экспресс анализом на (тест- полосках). Так же будет оказана доврачебная помощь средним медицинским персоналом при неотложных состояниях, таких как травмах и ушибах. Кроме того в амбулатории имеются все информационно- программные обеспечения.

Жители остались довольны тем, что теперь им нет необходимости ехать в поликлинику для того, чтобы получить выше перечисленную медицинскую помощь и выразили слова благодарности в честь открытии амбулатории.

«Я многодетная мама, у меня две дочери и двое сыновей. Сегодня я пришла на прием с сынишкой. Здесь нас приняла наш участковый врач, которая принимала и до этого в поликлинике. Это очень удобно, так как нашего врача мы знаем очень хорошо, да и она уже знает все наши болячки. Хотелось бы сказать спасибо, что проводится такая работа, и открываются амбулатории рядом с домом», — рассказала Амина Жунусова.

По словам главного врача Токжан Еспергеновой, в ближайшее время будет организован выезд узких специалистов с поликлиники в амбулаторию. Прием узких специалистов планируется проводить два раза в месяц.

Все услуги будут выполняться в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: