суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Многодетную мать из Туркестана подозревают в 70 фактах мошенничества

Следователи управления полиции Туркестана направили в суд многотомное уголовное дело в отношении матери восьмерых детей и бывшего госслужащего, подозреваемых в серии мошенничеств на несколько миллионов тенге, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДП Туркестанской области.

Фото с сайта m.kapital.kz
Фото с сайта m.kapital.kz

19 томов уголовных дел следователи направили в суд для принятия процессуального решения.

В декабре прошлого года в полицию Туркестана поступили десятки заявлений от жителей областного центра о том, что они стали жертвами мошенницы, которая обманным путем выманила у них деньги.

Данные факты зарегистрировали в ЕРДР по статье 190 УК РК «Мошенничество».

Как рассказали потерпевшие, женщина входила к ним в доверие, предлагая за вознаграждение помощь в получении госсубсидий.

В целях раскрытия мошенничества в полиции создали следственно-оперативную группу из числа опытных сотрудников.

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали подозреваемую. Ею оказалась жительница Туркестана, которая в свою очередь является матерью 8-х детей, безработной. Старшая дочь вышла замуж, а самому маленькому едва исполнилось два года. Как призналась многодетная мать, данные преступления она совершила вместе с местным жителем, который работал в одном из государственных учреждений», − сообщили в пресс-службе ДП Туркестанской области.

Следствием установлено, что женщина вместе со знакомым, входила в доверие к потерпевшим и путем мошенничества выманивала у них деньги, обещая помощь в получении субсидий по одной из госпрограмм. После получения денег аферисты скрывались из виду, а деньги тратили на свои нужды.

Подозреваемый находится под стражей, а многодетная мать под домашним арестом.

«В настоявшее время, следствием установлена причастность задержанных к более 70 фактам мошенничества. Уголовные дела вместе с обвинительным актом уже находятся на рассмотрении в суде. Общий ущерб нанесенный потерпевшим составил сумму около 10 млн тенге. На сегодня дополнительно в производстве следователей УП Туркестана находятся уголовные дела еще по 10 фактам мошенничеств, совершенных данной преступной «парочкой», − заключили в ведомстве.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0