пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Двухлетний ребенок в Алматы едва не погиб, проглотив монету

Врачи спасли жизнь двухлетнему ребенку, который проглотил монету номиналом 100 тенге, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу управления здравоохранения Алматы.

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

Врачи безоперабельным методом извлекли инородное тело из легкого маленького пациента.

«Двухгодовалый ребенок поступил к нам в стационар поздно вечером. По словам матери ребенка, он поперхнулся во время еды. С ее слов, малыш всю ночь не спал, поднялась температура и началась одышка. Поздно вечером его вместе с мамой доставили в наш стационар», − рассказал заведующий приемного покоя центра детской неотложной помощи Мейржан Курманалиев.

Ребенку провели рентген органов грудной клетки, компьютерную томографию легких и бронхоскопию. После чего поставили диагноз − инородное тело в дыхательных путях.

«В рамках обследования было выяснено, что левое легкое не дышало, а это грозит абсцессом», − пояснил Мейржан Курманалиев.

Врачами была оказана своевременная помощь маленькому пациенту, сейчас он чувствует себя хорошо, его готовят к выписке.

«По словам доктора, самое сложное − это удаление магнитиков, так как при манипуляциях магниты прилипают к инструментам», − поянила пресс-секретарь управления общественного здоровья Алматы Набира Эсенова.

Всего с начала года в центр детской неотложной помощи обратились уже порядка 120 детей с инородными телами в организме.

Медики напоминают, что нужно убирать из поля зрения детей мелкие предметы: скрепки, монеты, шарики, конструкторы и так далее.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0