четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Мажилис РК одобрил введение адмнаказания за привлечение детей к незаконным митингам

Депутаты мажилиса в ходе пленарного заседания в среду согласились с изменениями, предложенными депутатами сената, среди которых административное наказание в виде штрафа или ареста до 10 суток за привлечение несовершеннолетних к участию в несанкционированных митингах, передает vlast.kz.

Фото: Данияр Мусиров/vlast.kz
Фото: Данияр Мусиров/vlast.kz

Ранее депутаты сената вернули в мажилис законопроект по вопросам государственной службы и противодействия коррупции. Они, в частности, предложили изменить одну из статей кодекса об административных правонарушениях.

Предлагалось, что вовлечение несовершеннолетнего в собрания, митинги, шествия, демонстрации и иные формы выражения общественных, групповых или личных интересов и протеста, проводимые в нарушение законодательства, а равно использование несовершеннолетнего в указанных формах выражения общественных, групповых или личных интересов и протестов влечет за собой штраф в размере 100 МРП (252 500 тенге) либо административный арест на срок до десяти суток.

В документах к законопроекту отмечалось, что «имеются факты, когда граждане выходят на несанкционированные митинг вместе с несовершеннолетними детьми, тем самым нарушая устойчивое физическое и психическое развитие здоровья несовершеннолетних».

В этой связи сенаторы предложили предусмотреть административную ответственность за вовлечение и использование несовершеннолетних в несанкционированных акциях.

Член комитета по международным делам, обороне и безопасности мажилиса Михаил Чирков пояснил журналистам, что норма, предложенная сенаторами, была одобрена.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0