четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Ежегодно в Казахстане от бытового насилия погибают около 400 женщин

Ежегодно в Казахстане от бытового насилия погибают около 400 женщин, а в каждой шестой семье происходит бытовое насилие, где жертвами, в основном, становятся женщины и дети, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на PR-агентство Grey Cardinals.

Фото: canva.com
Фото: canva.com

«Насилие оказывает негативное воздействие на тех, кто его переживает или становится свидетелем. Насилие может привести как к физическим, так и к психологическим травмам. Психологические симптомы, такие как депрессия, тревога и перепады настроения часто встречаются у жертв насилия», — сказано в сообщении агентства.

В рамках проекта ŌNEGE проводится работа по профилактике бытового насилия. Команда общественного фонда «Центр комплексной поддержки семьи «Семейная Академия» собрала полезные советы от профессиональных психологов и специалистов.

По проекту открылись социальные службы ресурсной поддержки в следующих регионах: Алматинской, Актюбинской, Кызылординской, Мангыстауской, Павлодарской, Туркестанской, Северо-Казахстанской и Западно-Казахстанской области, а также в городе Шымкент. В каждом из 9 регионов был сформирован штат из 4 специалистов, среди которых координатор проекта, кейс-менеджер, психолог и социальный работник.

Эти специалисты оказывают консультационную и профессиональную помощь неженатым и незамужним молодым людям, молодым семьям, в том числе для предотвращения и профилактики бытового насилия используя элементы технологии кейс-менеджмента с привлечением специалистов узкой направленности.

Социальная поддержка в виде квалифицированных сотрудников может оказать помощь в развитии и укреплении семейных отношений и института семьи в целом на территории РК.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0