четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Казахстанские мажилисмены возмущены тем, что их включили в списки должников

Депутаты сегодня возмутились тем, что оказались в списке должников по налогам. На самом деле, заверили мажилисмены, они являются честными плательщиками. А произошло все из-за путаницы в электронной системе Минфина, передает КТК.

Фото: parlam.kz
Фото: parlam.kz

Чиновники теперь требует отладить работу системы. 

«Я теперь каждый месяц проверяю, есть у меня долг или нет. Потому что к кому-то перенаправляют мою оплату и выставляют должником. Если мы не наладим эту простую систему, то зачем вообще нужен интернет? Зачем тратить столько денег, если в итоге это не работает. Я не чувствую никакой пользы», — заявил депутат мажилиса парламента РК Омархан Оксикбаев.

Другому депутату навязчиво отправляли квитанции с несуществующей налоговой задолженностью. Правда, потом специалисты извинялись. Тем не менее в парламенте потребовали навести порядок в базе данных. А ведомству, которое отвечает за цифровое развитие, повышать и уровень информационной безопасности. По мнению мажилисменов, в утечке данных виноваты сами сотрудники, которые не соблюдают правила конфиденциальности.

«У нас царит показуха. Мы думали, что с появлением электронной системы и интернета уменьшится человеческий фактор. Но на деле все по-прежнему зависит от специалиста, у него в руках вся информация», — говорит депутат мажилиса парламента РК Куаныш Султанов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: