суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Скончавшийся в США усыновленный юноша из Казахстана был отказником из Дома ребенка

Подросток в детстве не имел проблем со здоровьем и, как выяснилось, был девочкой-отказником из костанайского Дома ребенка. Тем временем, МИД Казахстана выясняет подробности произошедшего, передает телеканал «Астана».

Кадр из видео телеканала «Астана».
Кадр из видео телеканала «Астана».

По данным телеканала, издание штата Массачусетс сообщило, что 17-летний Дэвин Айсулу Тэкабари ушел из жизни в своем доме. Юношу похоронили в штате Массачусетс 2 сентября. Но развернутый некролог с подробностями рождения Дэвина-Дианы-Айсулу появился в местной газете только на днях. В комментарии жители городка сообщают, что смерть творческого подростка стала шокирующей неожиданностью.

«Я не знала о смерти Дэвина. Но один из хороших друзей Дэвина, Зефи, на школьном собрании заплакал и рассказал эту новость это сломило меня, я тоже заплакала, потому что знала его с самого детства. Я плакала полтора часа. Кэтлин и Уэйн, я сочувствую вашей потере», — сказала Изабель Каррено-Фогт.

Годовалую Айсулу усыновили в Костанае Кейтлин и Уэйн Тэкабари в 2002 году. Известно, что приемный отец работает в айти-сфере. Он публиковал снимки маленькой Дианы, именно так в 11 лет еще называл себя Дэвин. Девочка рисовала, посещала класс домбры. Подростком увлеклась гимнастикой и танцами, а также живописью и фотографией. Фотоработы Дэвина-Дианы-Айсулу даже получили золотые награды национальной премии Scholastic Awards 2018. О причинах смерти не сообщается, как и о проблемах со здоровьем.

В Доме ребенка в Костанае рассказали — Айсулу была недоношенной отказницей. Американская пара взяла в семью здоровую, уже годовалую, девочку.

«В месячном возрасте она к нам поступила. Соматический здоровый ребенок. Обыкновенный, нормальный ребенок был. По архивным данным», — говорит главный врач Дома ребенка «Дельфин»  Омирбек Байкенов.

За 17 лет поменялись и персонал Дома ребенка, и законы Казахстана. Теперь усыновителями наших детей могут стать граждане только семи стран — это США, Канада, Франция, Бельгия, Великобритания, Испания и Италия. Причем, как рассказали в министерстве образования, им предоставляют портфолио только тех отказников, у кого есть сложности со здоровьем.

В этом году заокеанским мамам и папам никого не смогли предложить. В целом, за последние 20 лет, иностранные граждане усыновили почти 9 тысяч детей.

До 18 лет за их судьбу в ответе консулы Казахстана.

«Наши консулы на местах посещают этих детей. Сейчас они в республиканском банке данных имеют возможность прикреплять отчеты о жизни и деятельности этих детей. До 18 лет. И все усыновленные граждане до 18 лет сохраняет двойное гражданство. Это единственный случай, когда допускается двойное гражданство», — говорит главный эксперт Комитета по охране прав детей МОН РК Гульмира Кульсариева.

В министерстве иностранных дел Казахстана сейчас выясняют подробности гибели подростка. Дэвин не дожил до своего 18-летия один месяц.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0