пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Кардиохирурги в Алматы спасли жизнь многодетной матери

Врачи городского кардиологического центра провели сложнейшую операцию 40-летней пациентке после пятых родов, которая поступила в экстренном порядке с диагнозом — острая расслаивающаяся аневризма восходящей, дуги и нисходящего отдела аорты, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: пресс-служба управления общественного здоровья Алматы
Фото: пресс-служба управления общественного здоровья Алматы

Об этом сообщила пресс-секретарь управления общественного здоровья Алматы Набира Эсенова.

Пациентке с таким диагнозом необходимо было экстренное хирургическое вмешательство. Бригадой врачей во главе с заведующим отделением кардиохирургии Нурсаном Сурашевым было произведено протезирование аортального клапана с реимплантацией устьев коронарных артерии, восходящего отдела и дуги аорты с циркуляторным арестом, с охлаждением тело пациентки до 20 градусов, для значительного уменьшения потребности головного мозга и внутренних органов в кислороде. Время полной остановки кровообращения составило 23 минуты.

«За это время были пересажены сосуды головного мозга к искусственному протезу, после чего нормальный кровоток головного мозга и внутренних органов был восстановлен», — отметил Нурсан Сурашев.

Операция длилась 5 часов. Сегодня пациентку уже перевели в кардиохирургическое отделение, состояние стабильное. Пациентка идет на поправку.

Стоит отметить, что без хирургического вмешательства летальность при таком диагнозе составляет более 90%, при таком диагнозе счет идет на минуты.

По словам главного врача городского кардиологического центра Алмата Кодасбаева, с начала года в кардиоцентре Алматы проведено более 17 аналогичных операций и все прошли успешно.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0