вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Аружан Саин просит помочь мальчику, получившему ожоги 50% тела

Детский омбудсмен Казахстана Аружан Саин просит казахстанцев помочь собрать деньги на лечение 7-летнему мальчику, который в 4 года в результате пожара получил ожоги 50% поверхности тела, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Facebook | Аружан Саин
Фото: Facebook | Аружан Саин

По словам Аружан Саин, Николай Классен из Алматинской области был обнаружен органами опеки в декабре 2017 года. Мальчик воспитывался в очень неблагополучной семье. В 2015 году он очень сильно пострадал - точной причины возгорания неизвестно, но на мальчике от топившейся печки загорелась одежда. У него очень сильно обожжено все тело, более 50% ожогов. За два года мамой ребенка не было предпринято никаких попыток существенно помочь ребенку.

После инцидента с возгоранием одежды, мальчику была оказана срочная медицинская помощь. Но мальчик рос, а изрубцованная кожа не растягивалась. Таким образом, к 7 годам у мальчика срослось тело и голова, срослись пальчики, ребенок постоянно испытывал боль, и без кардинального решения состояние мальчика по мере роста только ухудшалось бы.

Учитывая состояние ребенка, а также асоциальный образ жизни мальчика, органы опеки передали Колю вместе с сестрой под опеку детского дома «Ковчег».

«Руководитель КОВЧЕГа, Марина Сугакова, обратилась в наш фонд для оказания помощи Коле. Медицинские документы ребенка были высланы в несколько клиник Казахстана и зарубежья. Мнение разных специалистов сводится к тому, что ребенку требуется пересадка искусственной кожи. В Казахстане такие операции не проводятся. В 2018 году Коле была сделана первая операция по пересадке кожи в Сеуле при поддержке огромного количества наших соотечественников.

В этом году Коля пошел в первый класс! Но сейчас он вынужден прервать учебу, так как проводится очередной этап операции. Коля растет, но, к сожалению, рубцы после ожогов остаются на месте, так как площадь пораженная ожогом очень большая. Мы вновь обращаемся к вам дорогие наши друзья в помощи для проведения операции. Стоимость лечения составляет 14 000 000 тенге», — написал Аружан Саин у себя на странице в Facebook.

Как помочь:

  • Kaspi.kz → платежи → другое → благотворительность → ДО Милосердие /номер телефона при запросе вводите свой.
  • Сбербанк Казахстан → оплата услуг → благотворительность → ОФ ДОМ.
  • ForteBank Forte → Провести платеж → Благотворительные Фонды → ДОМ
  • Halyk Bank и Qazkom → https://birgemiz.kz(+20% от Halyk Bank ко всем пожертвованиям).
  • Через QIWI-терминалы, «Касса 24» можно осуществлять переводы на акцию «Подари детям жизнь».
  • Банковским переводом от любого физического или юридического лица на сайте www.detdom.kz все реквизиты.
Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0