вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

В этой семье – 13 детей: Как живут многодетные родители из Усть-Каменогорска

Многодетные родители признались, что будут рады появлению еще одного ребенка, передает YK-news.kz.

Фото: YK-news.kz
Фото: YK-news.kz

Cемья Черкашиных живет в районе Аблакетки. В их большом светлом доме редко бывает тихо, а все потому что семья воспитывает 13 детей.

«Старшему сыну — 22 года, младшему — два месяца. Мы всегда с мужем хотели большую семью. Наверное, это родовая традиция. У одной моей бабушки было восемь детей, у другой — пять. У мужа есть только одна старшая сестра, но она подарила родителям 13 внуков. И знаете что? Мы готовы к тому, что в нашей семье могут появиться еще дети», — рассказывает Евгения Черкашина.

На вопрос, сложно ли управляться с такой большой семьей, Евгения с улыбкой ответила, что каждый член семьи помогает другому. Быт налажен согласно семейным правилам. Готовят в большой семье один раз и на весь день. А вот стирать нужно два, а то и три раза за день. К некоторым трудностям многодетным родителям пришлось привыкнуть в период карантина.

«Во время дистанционного обучения было трудно организовать весь школьный процесс. Приходилось одновременно готовить уроки с младшеклассниками и со старшими детьми. Хотя школа нам очень хорошо помогла, выделили компьютеры. Каждый вечер мы рассаживали детей за столом, и я отправляла видеоотчеты учителям, что вот мы все сидим, делаем уроки», — признается Евгения.

В гостиной стоит пианино. Одна из дочерей обучается музыке. Впрочем, среди увлечений семьи не только музыкальные инструменты.

«Кто-то из детей у нас на скрипке играет, кто-то кулинарией увлекается, девочки любят рукоделие. Я сама шью и их учу тому, что умею», — улыбается Евгения.

Многодетная мама призналась, что самое сложное в воспитании детей — отпускать сыновей и дочерей во взрослую жизнь.

«Двое наших мальчиков сейчас учатся в России. Нам их очень не хватает», — говорит женщина.

«Вечером, когда за ужином собираемся, супруга пересчитывает детей, а когда получается меньшее количество, спрашивает: «А где все?» Чувствуется, что семья не в полном составе. Но у старших уже своя жизнь начинается», — смеется муж Евгении.

В преддверии 8 Марта многодетную семью навестила администрация города. Аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар поздравил женщину с наступающим праздником.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0