вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Карагандинка воспитывает 10 приемных детей: «Моей любви на всех хватит»

Мама 13 детей. Трое своих и десять из детского дома. Воспитатель детского дома и спасатель МЧС Татьяна и Николай Соболевские впервые взяли ребенка 9 лет назад и с тех пор семья только увеличивается. Официально они являются опекунами, но дети практически сразу стали называть их мама и папа. С уникальной семьей познакомилась собственный корреспондент ИА «NewTimes.kz» Азиля Джумабекова.

Фото из личного архива семьи Соболевских
Фото из личного архива семьи Соболевских
Хочу, чтобы у меня была семья…

Счастье, когда дети не знают, что такое детский дом, говорит наша героиня Татьяна Соболевская. Педагог-воспитатель детского дома за годы работы видела детей с разными судьбами. Кто-то при живых родителях оказался в интернате, кто-то с самого рождения оказался ненужным.

«Дети, конечно, все разные, но каждый из них тянется и хочет теплоты и любви. Я никогда не забуду момент, когда я шла с работы домой, а один из малышей стоял у ворот и просил забрать с собой. Такое сложно выдержать. У большинства из детей есть родители. Мы их ищем, бывает находим, но за 10 лет только одна женщина, которую я нашла через соцсети прислушалась и делает все возможное, чтобы видеться с дочками. Остальным все равно. Самая маленькая наша дочь – Луиза ни разу не видела маму. Это на самом деле страшно. Впервые мы стали опекунами 9 лет назад. Моя младшая дочь Нинель часто приходила ко мне на работу и дружила с девочками. Она и настояла, чтобы ее подружки пришли к нам. А сейчас я не могу без них жить, все они стали родными для нас», — делится Татьяна Соболевская.

Нинель Соболевская — единственная кровная дочь, двое старших братьев уже создали свои семьи и живут отдельно. Девочкам из детского дома она стала по-настоящему сестрой и подругой.

«Когда я была на работе у мамы, все дети называли ее мама, я жутко ревновала, злилась. Повзрослев, я конечно все поняла, что им не хватает заботы, внимания», — вспоминает Нинель.

«Я не знаю, как зовут мою маму, которая меня бросила. Я бы, наверное, ее простила бы. Но жить к ней не пошла бы. Я уже привыкла здесь. Когда я жила в детском доме я писала письмо деду Морозу. Я просила, чтобы у меня была семья и мое желание сбылось», — говорит 9-летняя Луиза.

«Я бы никому не пожелала бы оказаться в детском доме. Хоть там все хорошо и воспитатели смотрят, но семья — это семья», — добавила 14-летняя Алина.

Старшие девочки, которых Соболевские брали на опекунство уже выросли и живут отдельно. Но каждый праздник поздравляют своих, как они говорят, родителей.

Атака хейтеров

Супруги Соболевские всегда открыты к разговору и готовы принять журналистов у себя дома. Но признаются, что были и нападки. В соцсетях ставили под сомнение их бескорыстное желание дать семью сиротам, обвиняли в преследовании материальных и других целей.

«Говорили и писали разное. Почему именно девочек берем. Причина проста: у нас жилплощадь небольшая и взять мальчишек мы просто не имеем права. Для разнополых детей нужны отдельные комнаты. Для девчонок мы сделали 2 детские, где они занимаются и спят», — объяснил Николай Соболевский.

Я буду слушаться… возьмите меня к себе

Сегодня Казахстан сфокусирован на закрытии детских домов. В Карагандинском регионе расформированы уже несколько учреждений, на очереди и детский дом, где работает Татьяна Соболевская. Как правило, воспитанников из нескольких интернатов объединяют в один. Такая судьбы ждала и трех сестер, которых Татьяна в прошлом году забрала жить к себе.

«Разлучать родных людей ни в коем случае нельзя. Этих девочек я знаю давно, они замечательные. И когда я представила, что больше не увижу их, мне стало страшно. Я оформила на троих документы, и мы стали жить вместе. Однажды прихожу домой, а Николай спрашивает, как там Рима? (одна из моих воспитанниц — прим.). Я удивилась, оказывается она передала письмо Николаю через девочек. «Я буду слушаться, возьмите меня в семью», — вот что она написала. Как после этого отказать ребенку. В общем теперь у нас еще 4 дочки. Ребенок должен воспитывать в полной семье. Должен получать любовь, теплоту маминых рук. Мы мечтаем, чтобы на земле не было сирот, а также хотим нянчить внуков от каждого нашего ребенка», — поделилась Татьяна Соболевская.

Семья Соболевских одна из немногих готова говорить о воспитании детей-сирот. Своим примером они хотят показать, что не нужно бояться дарить счастье ребенку, который не знал или не помнит материнской любви. Не бойтесь дарить счастье чужому ребенку.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0