среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Решение Токаева по Кок-Жайлау оценили в ООН

Недавнее решение президента Касым-Жомарта Токаева запретить реализацию проекта Кок-Жайлау вызвало широкий резонанс не только в Казахстане, но и далеко за его пределами. Поддержали данное решение и в ООН, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Информацию об этом сообщил пресс-секретарь президента РК Берик Уали. Он написал пост на своей странице в Facebook, где рассказал, что на имя главы государства поступило письмо заместителя генерального секретаря ООН, исполнительного секретаря европейской экономической комиссии ООН Ольги Алгаеровой.

Она рассказала, что приветствует введение запрета на строительство горнолыжного курорта в урочище Кок-Жайлау.

«Я была впечатлена Вашими словами о том, что «при принятии всех решений следует учитывать мнение населения, проводить публичные слушания и активно разъяснять суть мероприятий для граждан». Этот посыл демонстрирует твердую приверженность Казахстана продвижению прозрачного и основанного на широком участии населения процесса принятия решений», – пишет Ольга Алгаерова.

«Важно, что международное сообщество восприняло решение президента Казахстана не только как «эффективный ответ на обеспокоенность общества», но и как проявление твердой приверженности Казахстана своим международным обязательствам в сфере экологии, включая Орхусскую конвенцию», – отметил Берик Уали.

Международная организация выразила твердое намерение работать с Казахстаном для оказания содействия в развитии страны.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0