пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Казахстан призвал Азербайджан и Армению проявить сдержанность

Министерство иностранных дел Казахстана сделало официальное заявление по случаю вооруженного столкновения на границе Азербайджана и Армении, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».
 

Фото: пресс-служба МИД РК
Фото: пресс-служба МИД РК

Конфликт произошел 12 июля в Товузском районе азербайджано-армянской границы. Страны обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня на участке. Министерства обороны Азербайджана сообщило, что подразделения вооруженных сил Армении подвергли обстрелу их позиции из артиллерийских установок.

В свою очередь, пресс-секретарь министерства обороны Армении Шушан Степанян написала в Facebook, что азербайджанские военнослужащие сначала попытались нарушить границу на автомобиле УАЗ, а затем - захватить опорный пункт.

В заявлении Министерства иностранных дел РК говорится, что Казахстан глубоко обеспокоен произошедшим вооруженным конфликтом на азербайджано-армянской границе, повлекшим человеческие жертвы.

«Призываем дружественные нам Азербайджанскую Республику и Республику Армения проявить сдержанность и отказаться от использования силовых средств для решения спорных вопросов. На фоне пандемии COVID-19 и ухудшения социально-экономической ситуации в мире, дальнейшая эскалация конфронтации может привести к непредсказуемым негативным последствиям», - заявили во внешнеполитическом ведомстве РК.

МИД выразил надежду на скорейшее достижение мира и согласия в двустороннем формате. Казахстан готов всячески содействовать поиску мирных путей разрешения конфликта в рамках международных организаций, включая площадки ООН, ОБСЕ, СНГ, СВМДА.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0