суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

МИД РК ответил на антиказахстанскую резолюцию Европарламента

По словам официального представителя МИД РК Айбека Смадиярова, текст резолюции искажает реальное положение дел в нашей стране и был инициирован недружественно настроенными политиками, подпитываемыми сфальсифицированной информацией деструктивных кругов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КазТАГ.

Фото: РИА Новости / Алексей Витвицкий
Фото: РИА Новости / Алексей Витвицкий

Несколько дней назад Европейский парламент жестко раскритиковал политическую ситуацию в Казахстане и призвал ввести санкции.

«Европейский парламент настоятельно призывает правительство Казахстана действовать в соответствии со своими международными обязательствами и уважать права человека и основные свободы, закрепленные в статьях 1, 4, 5 и 235 EPCA; призывает власти Казахстана соблюдать международные стандарты в отношении соблюдения правовых рамок для проведения выборов и выполнять рекомендации МНВ БДИПЧ, в том числе касающиеся конституционно гарантированных основных свобод, участия гражданского общества, политического плюрализма, беспристрастности при проведении выборов, права голосовать и баллотироваться на выборах, регистрации избирателей, средств массовой информации (СМИ) и публикации результатов выборов», — говорится в резолюции Европарламента.

МИД РК не заставило долго ждать ответа на такое заявление.

«Казахстан целенаправленно и поступательно реализует свои обязательства в области прав человека. Президент Касым-Жомарт Токаев запустил широкомасштабные политические реформы в соответствии с провозглашенной им концепцией «слышащего государства». Учитывая то, что государства — члены Европейского союза поддерживают инициированные главой государства реформы, данный документ Европарламента вызывает полное недоумение и непонимание относительно достоверности сведений, использованных при его подготовке», — заявил Айбек Смадияров.

По его словам, «некоторые резолюции в Брюсселе принимаются евродепутатами «автоматически», без тщательной проверки фактов или изучения сути вопроса».

«В этой связи нас не удивляет тот факт, что новая резолюция изобилует множеством старых кейсов, которые традиционно кочуют из одного документа в другой. Также понимаем, что ряд европарламентариев, несмотря на положительное мнение в отношении актуальных тенденций в развитии нашей страны, проголосовал за принятие данной резолюции в соответствии с практикой внутрипартийной дисциплины. Признательны тем объективно настроенным евродепутатам, благодаря которым в резолюции признаны объективные изменения в Казахстане», — добавили в МИДе.

Как отметил официальный представитель внешнеполитического ведомства, в резолюции «отмечается создание Высшего совета по реформам и объявление казахстанскими властями нового этапа реформ, в частности, по вопросам правоприменительной практики, развития судебной системы и приоритета прав человека».

Отмечается, что Казахстан готов продолжить работу с Европейским парламентом, в том числе через такой значимый инструмент взаимодействия, как комитет межпарламентского сотрудничества «Республика Казахстан — Европейский союз».

«Вместе с тем очень важно, чтобы соответствующий диалог был честным и взаимоуважительным», — сказал Смадияров.

Что думаете об этом?
Нравится 3
Мне все равно 4
Забавно 16
Сочувствую 4
Возмутительно 5