четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

В МИД Казахстана заявили, что не получали обращений от США о приеме афганских беженцев

Министерство иностранных дел Казахстана не получало обращения от США о возможном размещении на своей территории афганских беженцев, которые сотрудничали с американскими вооруженными силами, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

Отвечая на вопрос, обращались ли США к Казахстану по поводу возможного приема афганских беженцев, в пресс-службе ответилиВ сообщили, что «в министерство иностранных дел официально от американской стороны не поступало подобных обращений».

Ранее агентство Bloomberg информировало, что администрация президента США Джо Байдена обратилась к Казахстану, Таджикистану и Узбекистану с просьбой временно разместить на своей территории примерно 9 тыс афганцев, которые работали на Вооруженные силы США.

Войска США в настоящее время покидают Афганистан. По информации источников агентства Блумберг, договоренность о приеме афганцев должна стать частью более широкого соглашения о сотрудничестве с центральноазиатскими странами в том, что касается Афганистана.

Ситуация с безопасностью в Афганистане значительно ухудшилась в апреле нынешнего года после заявления президента США Джо Байдена о завершении операции американских сил в республике. По состоянию на 6 июля США более чем на 90% завершили процесс вывода своих войск. Свои контингенты выводят другие государства НАТО и их партнеры. На фоне этого движение «Талибан» наращивает темпы наступления по ряду направлений.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1