среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Казахстан выделил Чернобыльскому фонду «Укрытие» 1 млн евро

В Лондоне в головном офисе ЕБРР состоялась конференция по сбору средств в Чернобыльский фонд «Укрытие» для завершения строительства нового защитного купола над Чернобыльским атомным реактором стоимость проекта 100 млн евро,  передает агентство «Хабар».

Выступая перед участниками конференции, посол Казахстана в Великобритании Ержан Казыханов отметил, что Казахстан вносит огромный вклад в процесс глобального ядерного разоружения.

По его словам, страна активно оказывает помощь Украине по ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. В 2011 году республика выделила 2 млн евро на строительство защитных конструкций вокруг 4-го блока АЭС. В этом году правительство Казахстана приняло решение о выделении 1 млн евро как вклад в завершение международных проектов на Чернобыльской АЭС.

«Между нашими странами исторически сложилась традиция крепкой дружбы и взаимного доверия. В Казахстане проживают 330 тысяч этнических украинцев. Мы хотим видеть Украину стабильной и независимой страной. Поэтому мы готовы к обсуждению путей устранения продолжающихся негативных последствий санкций и нормализации торгово-экономических связей. В этом контексте установление диалога между Евразийским экономическим союзом и ЕС является весьма важным», - сказал Е. Казыханов.

Чернобыльский фонд «Укрытие» был создан в 1997 году для оказания помощи Украине в строительстве купола над разрушенным энергоблоком АЭС.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0