пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

В Женеве состоялась встреча главы МИД РК с представителями ООН по правам человека

Заместитель премьер-министра — министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди в ходе рабочей поездки в Швейцарию посетил отделение ООН в Женеве. Состоялись его встречи с заместителем верховного комиссара ООН по правам человека Надой Аль-Нашиф и действующим председателем Совета по правам человека — постоянным представителем Аргентины при отделении ООН Федерико Вильегасом, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

Фото: МИД РК
Фото: МИД РК

Тлеуберди подчеркнул, что взаимодействие с управлением верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) является одним из ключевых для страны направлений сотрудничества с организациями системы ООН.

«Казахстан рассматривает УВКПЧ в качестве ведущего международного агентства, осуществляющего деятельность по отстаиванию ценностей и целей ООН на глобальном, региональном и национальном уровнях в сфере соблюдения и защиты прав человека.

В этой связи казахстанская сторона, высоко оценивая и поддерживая проводимую УВКПЧ правочеловеческую деятельность, отметила приоритетность своего членства в Совете по правам человека ООН на 2022-2024 годы и координацию действий с остальными участниками СПЧ ООН», — говорится в сообщении МИД.

Министр также информировал собеседников о причинах и последствиях недавних событий в Казахстане, а также о мерах, принимаемых государством по обеспечению безопасности населения и восстановлению нормальной жизнедеятельности в стране.

Отмечалось, что власти Казахстана проводят тщательное и полноценное расследование, результаты которого будут представлены мировому сообществу.

«В ходе переговоров особо было подчеркнуто, что Казахстан остается приверженным своим международным обязательствам и универсальным принципам в области прав человека и верховенства закона.

В соответствии с установками президента Казахстана, страна не свернет с курса дальнейшей политической модернизации, открытости экономики и борьбы с коррупцией.

Повестка нового Казахстана нацелена на обеспечение безопасных и более качественных условий жизни казахстанцев», — отметили в ведомстве.

По итогам встреч стороны договорились поддерживать регулярные контакты.

Ранее сообщалось, что Европейский парламент провел во французском городе Страсбурге пленарное заседание, посвященное в том числе и трагическим январским событиям в Казахстане.

По итогам заседания Европарламентом была принята резолюция. Министерство иностранных дел Республики Казахстан заявило, что резолюция Европейского парламента по ситуации в нашей стране носит предвзятый характер и основана на необъективных выводах и данных.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1