среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Направлявшиеся в Украину вагоны с казахстанским рисом застряли в России

Кызылординские экспортеры риса несут убытки из-за российско-украинского конфликта. Бизнесмены переживают, что весь российский рис, предназначенный для Европы, будет перенаправлен в нашу и соседние страны, и путем демпинга вытеснит казахстанских производителей с рынка, передает телеканал «Хабар 24».

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Три вагона риса, отправленные в Киев, застряли в России, говорит представитель одной из крупнейших агрокомпаний региона. Возвращать их обратно — убыточно. Пришлось в срочном порядке найти нового покупателя в Азербайджане и договориться о продаже товара с большой скидкой. Но вагоны с места так и не сдвинулись. Теперь предприятие рискует потерять и этот контракт.

«Курс с каждым днем меняется. И возможно, когда его перенаправят - клиенту уже будет не выгодно купить его по той стоимости, о которой мы договаривались. Были у нас еще 7 вагонов, которые мы должны были отгрузить на Украину. Но, увы, вагоны зашли и вышли с нашего тупика. Потому что мы его уже не смогли отгрузить. Сам клиент попросил его оставить», — говорит заместитель директора агрокомпании Айгуль Космуратова.

Но больше кызылординских рисоводов страшит возможный демпинг со стороны российских конкурентов. Казахстанские производители поставляют свою продукцию преимущественно в Азиатские страны СНГ. Российские — в Европу и Турцию. Из-за введенных санкций соседняя страна может начать борьбу за новые рынки сбыта.

Вследствие недавнего ослабления тенге на данный момент уже серьезно подорожало все необходимое для посева риса. К примеру, удобрения, которые завозятся из-за рубежа. Цена на них выросла сразу в три раза. А закупить их успели еще далеко не все хозяйства. Кроме того, из-за маловодья аграрии вновь вынуждены сокращать посевные площади. Все это в конечном итоге приведет к повышению цен на кызылординский рис.

«Мы ждем большой поддержки от нашего правительства. В прошлом году карбомит стоил 110 тенге. Сейчас он продается по 345. По удобрениям я слышала выступление премьер-министра о том, что 50% будет субсидироваться. Но по технике именно хотелось бы, чтобы государство объявило мораторий 1,5-2 года, пока ситуация урегулируется на утильсбор именно на сельхозтехнику», — пояснила Айгуль Космуратова.

В регионе о своих убытках заявили три крупнейших производителя риса.

«Все эти угрозы — возможный демпинг, нестабильный курс доллара — на кызылординских производителей могут повлиять уже в ближайшее время. В правительстве создан оперативный штаб, где будут рассмотрены острейшие вопросы, рассчитываться все риски, разрабатываться меры для прохождения текущего кризиса с минимальными потерями», — прокомментировал руководитель отдела АПК областной палаты предпринимателей Жасулан Сериков.

По данным областной палаты предпринимателей в начале марта на российско-украинской границе застряли около 15 вагонов с кызылординским рисом. На данный момент часть из них уже удалось вывезти. По остальным вопрос еще решается.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0