пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

В ВКО в спортзал сельской школы с полиэтиленом вместо стекол обязали пускать всех желающих

С начала марта аким Семея отчитывается о своей работе в окрестных сельских округах. В одном из аулов этот визит странным образом перевернул судьбу местной школы, передает Caravan.kz.

Фото: Caravan.kz
Фото: Caravan.kz

Жительница Достыкского сельского округа, многодетная мать Марияш Есенгельдинова пожаловалась на отсутствие стекол в школьных окнах.

«Одна из самых главных проблем села Достык — отсутствие стекол на окнах третьего этажа нашей школы. Сейчас они просто затянуты полиэтиленом», — пожаловалась Марияш Есенгельдинова.

На что аким Семея Бакытжан Байахметов ответил, что «заявка в размере 12,5 млн тенге на установку новых окон подана».

«Я переговорю с управлением образования Восточно-Казахстанской области по решению данного вопроса», — пообещал градоначальник.

Но сегодня все административные взаимоотношения Семея и Восточно-Казахстанской области оказались в подвешенном состоянии. 16 марта в своем послании народу Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил разделить ВКО и создать Абайскую область.

В какой из них окажутся те или иные села — пока неизвестно. Будет ли нынешнее руководство ВКО вкладывать деньги в ремонт школ, которые с высокой долей вероятности скоро будут подчиняться новой административной единице, — тоже.

И, видимо, понимая, что вопрос Достыкской школы может затянуться на неопределенное время, градоначальник просто добавил еще одну проблему сельскому учебному заведению.

Местная молодежь пожаловалась акиму на то, что в селе Достык негде заниматься спортом.

«Почему вы не пускаете в спортзал желающих заниматься спортом?» — озадачил директора школы Бакытжан Байахметов.

Он заявил, что «спортзал должен приносить пользу людям».

«Поэтому поручаю открыть его двери для всех, кто желает. Составьте график посещения, чтобы не было препятствий учебному процессу, и жители села тоже могли заниматься в спортзале», — решил аким.

О гигиенических СанПиНах, проблемах с уборкой спортзала после занятий посторонних людей, а также, о том, кто будет нести ответственность за износ спортивного инвентаря, и других причинах, почему в школах не должны заниматься взрослые, напомнить градоначальнику никто не решился.

В итоге государственное учебное заведение, не имеющее стекол в оконных проемах, внезапно стало бесплатным физкультурным комплексом.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0