четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

Пенсионерка из Туркестана выиграла суд против Минтруда и соцзащиты

На это у нее ушло 10 лет. Туркестанский городской суд признал обоснованность ее гражданского иска о возмещении морального вреда за судебные тяжбы, но удовлетворил требование пенсионерки Ольги Мазневой частично, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на inbusiness.kz.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Суд вынес решение взыскать с министерства труда и социальной защиты в пользу женщины 70 тыс тенге. Хотя свой моральный ущерб пенсионерка оценила в 500 тыс тенге. По ее словам, за годы досудебных и судебных тяжб она находилась в состоянии стресса, претерпевала значительные душевные и нравственные страдания.

Причиной судебного разбирательства стали действия чиновников, которые не зачли в трудовой стаж Ольги Мазневой ее работу самозанятой в качестве индивидуального предпринимателя. В 2013 году женщина вышла на пенсию в связи с достижением пенсионного возраста и подала документы на оформление пенсионных выплат.

Как сообщает inbusiness.kz, уполномоченный орган, проведя расчеты, отказался включать в трудовой стаж женщины ее работу индивидуальным предпринимателем с 1992 по 1995 год. Женщина до 2018 года пыталась в рабочем порядке доказать, что она и в это время трудилась, но результатов не было. Ей пришлось обратиться в суд.

До 2021 года пенсионерка прошла три судебных разбирательства, и, в итоге, суд полностью признал ее трудовой стаж с учетом периода самозанятости. Действия департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан по Туркестанской области судом были признаны незаконными, а уполномоченный орган обязали сделать женщине перерасчет пенсии. Решение пока не вступило в законную силу.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2