пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

КТЖ о женских вагонах в Казахстане: Мужчины писали жалобы об ущемлении их прав

Женские вагоны появились в Казахстане в 2021 году. Сейчас они курсируют по пяти направлениям, передает «Sputnik Казахстан».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Казахстанские мужчины писали жалобы в национальную компанию «Казахстан темир жолы» (КТЖ) после внедрения женских вагонов.

Женские вагоны появились в Казахстане в пилотном проекте в октябре 2021 года. Такую инициативу предложили после скандального случая с изнасилованием пассажирки поезда «Тальго» в 2018 году.

«К сожалению, нашлись такие мужчины, которые начали писать жалобы об ущемлении их мужских прав. Женщины на «ура» восприняли эту инициативу, мужчины должны в первую очередь поддерживать такую инициативу», — рассказал директор департамента по работе со СМИ КТЖ Кайсар Жумабайулы.

Он отметил, что такая норма в первую очередь связана с вопросами безопасности, а не религии.

На сегодняшний день в Казахстане женские вагоны курсируют на следующих маршрутах: Алматы — Мангистау, Алматы — Усть-Каменогорск, Алматы — Актобе, Нур-Султан — Шымкент, Нур-Султан — Атырау.

В дальнейшем компания планирует проводить анализ и в случае необходимости расширять данную услугу.

В прошлом году в первом проекте участвовали два маршрута. Это поезд №77 Алматы — Мангистау и 351 Алматы — Усть-Каменогорск. Стоит отметить, что стоимость билетов в общих и женских вагонах — одинаковая.

Однако в КТЖ подчеркивают, что в период высокого спроса на пассажирские перевозки, например, в летнее время, такие вагоны курсировать не смогут.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 10