вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Столкновения на границе Азербайджана и Армении прокомментировали в ОДКБ

Секретариат ОДКБ официально прокомментировал обострение обстановки на армяно-азербайджанской границе, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на сайт организации.

Фото: asiaplustj.info
Фото: asiaplustj.info

В заявлении сообщается, что в ночь на 13 сентября на границе Армении и Азербайджана произошли боевые столкновения с применением тяжелого вооружения и БПЛА.

«Считаем применение силы неприемлемым. Для урегулирования противоречий должны использоваться исключительно политико-дипломатические методы и договоренности, закрепленные в заявлениях лидеров Азербайджана, Армении и России от 09 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года», – говорится в сообщении.

В секретариате рассказали, что в связи с обращением Армении в Совет коллективной безопасности ОДКБ об оказании помощи, секретариат и объединенный штаб организации начали работу по «задействованию механизмов ОДКБ для урегулирования ситуации».

«Выражаем глубокие соболезнования семьям погибших и желаем скорейшего выздоровления раненым», – добавили в секретариате.

Напомним, Армения обратилась к России и ОДКБ из-за обострения ситуации на границе с Азербайджаном.

По данным Минобороны Армении, подразделения ВС Азербайджана 13 сентября в 00.05 начали интенсивный обстрел армянских позиций из артиллерии и крупнокалиберных орудий. При этом ранее в Баку заявили, что армянские военные обстреляли позиции азербайджанских войск на границе, произошло боестолкновение. 

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 2
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0