пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Отложить формирование ЕАЭС на 10 лет предложил Лукашенко

Президент Беларуси отметил, что в настоящее время высказываются опасения о возможных сложностях бюджетного и финансово-экономического характера при реализации договоренностей в полной мере, передает Интерфакс.

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что формирование Евразийского экономического союза следует отложить, если страны-партнеры не готовы к полной реализации всех договоренностей.

«Новаторские предложения по срокам реализации договоренностей через 10 лет, к 2025 году, по меньшей мере, звучат странно. Если мы не готовы принять эти меры сейчас, то это надо признать. Нам ли этого не понимать? Но мне кажется, тогда и говорить о Евразийском экономическом союзе надо лет через десять, если мы сегодня не готовы», — заявил президент Беларуси на заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе.

Он отметил, что до планируемого подписания договора о создании ЕАЭС осталось мало времени. По его словам, «сформировался круг вопросов, по которым мнения расходятся, и их перечень настораживает».

«Нам предлагают оставить нерешенными проблемы, которые надо было решить на предыдущем этапе», — констатировал А.Лукашенко.

Так, по его мнению, между тремя странами не должно быть ограничений по движению товаров. «Длительное сохранение любых форм ограничений в движении товаров, в том числе энергоносителей, создает нежелательный прецедент», — отметил глава государства. Кроме того, продолжил он, есть неразрешенные вопросы, касающиеся перевозок грузов автотранспортом в/из третьих стран.

«Мы 1 января 2015 года (планируемая дата создания ЕАЭС  ИФ) должны будем ответить нашим гражданам, куда мы пришли, и ответы у нас должны быть», — подытожил он.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0