пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

В Казахстане задержаны более 150 вагонов с ГСМ для Кыргызстана

На железнодорожной станции «Луговая» в Казахстане скопилось более 150 вагонов с ГСМ для отправки в Кыргызстан, передает КирТАГ.

«В течение апреля на железнодорожной станции «Луговая» (Казахстан) скопилось более 150 вагонов-цистерн с нефтепродуктами, направлявшихся из России в Кыргызстан. Количество вагонов продолжает увеличиваться в связи с прибытием на кыргызско-казахскую границу новых партий горюче-смазочных материалов», — сообщили в ассоциации нефтетрейдеров КР.

Нефтетрейдеры КР отметили, что в сложившихся обстоятельствах дальнейшая задержка грузов может привести к резкому снижению объемов поставок нефтепродуктов в республику, образованию дефицита и соответствующему росту цен на ГСМ. При этом необходимо учитывать, что железнодорожные перевозки транзитом через Казахстан являются единственным каналом поставок нефтепродуктов из России в Кыргызстан.

«По данному делу ассоциация уже обратилась в правительство Кыргызской Республики с просьбой оказать содействие на межправительственном уровне и надеется на скорейшее решение вопроса», — указывается в сообщении.

Основанием для задержания вагонов таможенными органами Казахстана послужило постановление правительства «О введении ограничения сроком на шесть месяцев на вывоз легких дистиллятов, керосина, газойлей и прочих нефтепродуктов, кроме специальных бензинов и печного топлива бытового», которое было введено в действие с 1 января.

«Данное постановление правительства Республики Казахстан относится к защите внутреннего рынка Казахстана и не может касаться товаров и грузов, следующих транзитом из России в Кыргызстан. Кроме того, правительство Российской Федерации каких-либо ограничений на поставку нефтепродуктов в третьи страны, не входящие в Таможенный союз, не вводило и указанные вагоны-цистерны с грузом были благополучно оформлены и выпущены таможенными органами Российской Федерации», — сообщает кыргызская ассоциация.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0