пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Кто из зарубежных политиков приедет в Астану на этой неделе

Редакция ИА «NewTimes.kz» напоминает о том, какие визиты первых лиц ожидаются в столице с 11 по 15 октября.

Фото: Официальный сайт президента РФ
Фото: Официальный сайт президента РФ

12-13 октября по приглашению главы государства Касым-Жомарта Токаева в столицу Казахстана с государственным визитом приедет президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

В рамках визита будет проведена двусторонняя встреча глав двух государств, а также IV заседание совета стратегического сотрудничества высокого уровня между Казахстаном и Турцией. В ходе переговоров состоится обмен мнениями по актуальным региональным и международным проблемам, стороны обсудят перспективы двустороннего инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества.

Также сообщается, что глава Турецкой Республики примет участие в VI саммите совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

14-15 октября состоится саммит «Центральная Азия — Россия». Глава РФ Владимир Путин планирует осуществить визит. Это станет его первым посещением в Казахстан после январских событий и после начала войны в Украине.

Президент Беларуси Александр Лукашенко 11-14 октября совершит визиты в Таджикистан и Казахстан, о чем сообщает информагентство БелТА.

«По окончании официального визита в Таджикистан Александр Лукашенко направится с рабочим визитом в Казахстан. В Астане 13-14 октября глава государства примет участие в VI саммите совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) и заседании совета глав государств СНГ», — говорится в сообщении.

15 октября состоится государственный визит нового президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова.

Также в Астану планирует приехать эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани.

Как известно, 13 октября в столице Казахстана пройдет саммит совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).

К слову, как сообщили в МИД РК, в VI саммите СВМДА, который пройдет 12-13 октября в столице, примут участие 11 глав государств, один вице-президент, заместитель председателя правительства и пять министров.

В этот же день в столице пройдет саммит «Центральная Азия — Россия».

Напомним, крупные международные мероприятия стали поводом для перевода 13-14 октября занятий в школах Астаны на дистанционный формат.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 2
Возмутительно 3